Поделиться:

О знаменитости

Алексей Иванович Рыков: биография


Алексей Иванович Рыков биография, фото, истории - советский политический и государственный деятель, народный комиссар внутренних дел
13 февраля 1881 - 15 марта 1938

советский политический и государственный деятель, народный комиссар внутренних дел

Детство и юность

Родился в семье крестьянина, переселенца из слободы Кукарка Вятской губернии, Яранского уезда, Ивана Ильича Рыкова. Его отец занимался земледелием, потом торговлей в Саратове. В 1889 году отец Рыкова уехал на заработки в Мерв где умер от холеры, оставив семью из 6 человек, состоящую из детей от первого и второго брака.

Детство Рыкова прошло в нужде. Мачеха могла прокормить только своих родных детей. Старшая сестра Клавдия Ивановна Рыкова, служившая в конторе Рязанско-Уральской железной дороги и занимавшаяся частными уроками, взяла на свое попечение мальчика и помогла ему поступить в 1892 в Саратовскую 1-ю классическую гимназию. Позже, когда 13-летний Рыков был переведен в старшие классы гимназии, он уже сам зарабатывал частными уроками. Любимыми предметами Рыкова в гимназические годы были математика, физика и естественные науки.

В 4-м классе гимназии, в 15 лет Рыков перестал посещать церковь и исповедоваться, чем вызвал огорчение и упреки со стороны гимназического начальства, несмотря на это ценившего Рыкова за блестящие успехи в учебе.

Революционная деятельность

Еще в гимназии Рыков увлекся революционными идеями, в связи с чем имел неприятности с полицией. Так, накануне выпускных экзаменов в доме Рыковых был произведен обыск на предмет поиск нелегальной литературы. В годы молодости Рыкова Саратов был «ссыльным городом», местом где отбывали ссылку за политические взгляды. В городе было несколько революционных кружков, в работе которых Рыков принимал самое активное участие. Значительное влияние на Рыкова в эти годы оказал известный деятель партии социалистов-революционеров Ракитников Николай Иванович. Знакомство со старым народовольцем Валерианом Балмашёвым, подвигло Рыкова заняться изучением крестьянского движения. С сыном Балмашёва Степаном, убившим в 1902 году министра внутренних дел Сипягина, Рыков был в приятельских отношениях.

Революционные взгляды Рыкова стали причиной «четверки» за поведение в аттестате. Последнее обстоятельство закрыло перед Алексеем Ивановичем двери в столичные университеты и ему пришлось поехать продолжать образование в Казань, где в 1900 он поступает на юридический факультет Казанского университета.

В том же году 19-летний студент Рыков сразу входит в состав местного комитета РСДРП (казанская социал-демократическая группа). В Казани он руководит рабочими кружками, одновременно работая в студенческом комитете. В марте 1901 года рабочая и студенческая социал-демократические организации были разгромлены. После 9-ти месячного пребывания в казанской тюрьме Рыков был отправлен в Саратов под надзор полиции.

В Саратове Рыков участвует в попытке создания общей революционной организации социал-демократов и социал-революционеров. Но после оформления эсеровской партии эта организация распалась. 1 мая 1902 года Рыков участвует в организации первомайской демонстрации в Саратове. Демонстрация была разогнана силами полиции и черносотенцев. Сам Рыков чудом избежал расправы. Избитый и в крови, он убежал от преследовавших его жандармов.

Через некоторое время, в связи с казанским делом, из департамента полиции прибыл приговор о ссылке Рыкова в Архангельскую губернию. Алексей Иванович принимает решения перейти на нелегальное положение.

Вёл партийную работу в Саратове, Казани, Ярославле, Нижнем Новгороде, Москве, Петербурге. Неоднократно арестовывался. В 1907—1917 — кандидат в члены ЦК РСДРП(б). В 1910—1911 — в эмиграции во Франции. В августе 1911 года вернулся в Россию, был арестован в Москве и сослан в Архангельскую губернию. В 1912 году освобожден по амнистии, летом того же года вел революционную работу в Москве. В ноябре был арестован и сослан в Нарымский край, в 1915 году попытался бежать, но был задержан и возвращен к месту ссылки.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора