Поделиться:

О знаменитости

Закари «Зак» Рэндольф: биография


Закари «Зак» Рэндольф биография, фото, истории - американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Мемфис Гриззлис»

американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Мемфис Гриззлис»

Биография

Зак Рэндольф родился и вырос в городе Мэрион, штат Индиана. В детстве был поклонником Майкла Джордана. Выступая за баскетбольную команду старшей школы Мэриона, становился чемпионом штата и занимал второе место в опросе на звание лучшего баскетболиста Индианы (после Джареда Джеффриса, также будущего игрока НБА). В 2000 году газета USA Today и журнал Parade включили Рэндольфа в свои символические сборные лучших баскетболистов среди школьников, в том же году Зак участвовал в матче всех звёзд школьной лиги и был признан его самым ценным игроком, а также в составе юниорской сборной США завоевал серебряную медаль чемпионата мира.

После окончания школы Рэндольф поступил в Университет штата Мичиган, баскетбольная команда которого накануне выиграла чемпионат NCAA. В Мичигане тренером Зака был Том Айззо, а среди его партнёров по команде были будущие игроки НБА Джейсон Ричардсон и Чарли Белл. За университетскую команду Рэндольф отыграл один сезон, в течение которого провёл 33 игры, в которых в среднем набирал 10,8 очков и делал 6,7 подборов. После единственного сезона, в котором команда университета дошла до финала четырёх NCAA, Рэндольф выставил свою кандидатуру на драфт НБА.

На драфте НБА 2001 года Рэндольф был выбран под 19-м номером клубом Портленд Трэйл Блэйзерс. В первых двух сезонах он получал мало игровой практики и не демонстрировал выдающихся результатов, однако в третьем сезоне он занял место в стартовой пятёрке, по итогам сезона сделал дабл-дабл (20,1 очков и 10,5 подборов) и был признан самым прогрессирующим игроком сезона. После этого успеха Рэндольф подписал с клубом новый шестилетний контракт на сумму 84 миллиона долларов.

На драфте 2007 года Портленд под первым номером выбрал мощного центрового Грега Одена, который должен был составить пару в передней линии перспективному форварду Ламаркусу Олдриджу, поэтому руководство команды в июне 2007 года обменяло Рэндольфа вместе с Дэном Дикау, Фредом Джонсом и Деметрисом Николсом в «Нью-Йорк Никс» на Ченнинга Фрая и Стива Фрэнсиса. В начале сезона 2008/2009 «Никс», чьё руководство стремилось урезать сократить расходы на зарплату игрокам, обменяли Рэндольфа вместе с Марди Коллинзом в «Лос-Анджелес Клипперс» на Тима Томаса и Куттино Мобли.

Летом 2009 года, после одного неполного сезона в «Клипперс», Рэндольфа обменяли в «Мемфис Гриззлис» на Квентина Ричардсона. Зак отлично вписался в команду, стал основным тяжёлым форвардом и в январе 2010 года был впервые приглашён на Матч всех звёзд НБА.

17 апреля 2011 года Рэндольф продлил свой контракт с «Гриззлис» на 4 года. Сумма контракта составит 66 миллионов долларов.

Личная жизнь

У Зака Рэндольфа есть брат Роджер и две сестры, Томика и Келли. У Рэндольфа двое детей: Маккенли и Мазия.

Рэндольф несколько раз имел проблемы с законом: в 2003 году он был задержан полицией после того, как патрульный почувствовал в его машине запах марихуаны, в апреле 2009 года его вновь задержала полиция на этот раз за вождение в состоянии алкогольного опьянения. В 2006 году Рэндольф обвинялся в изнасиловании, но за отсутствием улик против него не было возбуждено уголовное дело.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Майкл Джордан (Майкл Джеффри Джордан) Майкл Джордан (Майкл Джеффри Джордан)

американский баскетболист

Шарунас Ясикявичюс Шарунас Ясикявичюс

литовский профессиональный баскетболист, игрок клуба «Панатинаикос» и сборной Литвы

Яо Мин[1] Яо Мин[1]

китайский баскетболист, играющий за команду «Хьюстон Рокетс»

Стивен Джон Нэш Стивен Джон Нэш

канадский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Финикс Санз» и за национальную сборную Канады в международных соревнованиях

Кортни Ли Кортни Ли

американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Хьюстон Рокетс»

Фран Васкес Фран Васкес

испанский профессиональный баскетболист

Андерсон Франса Варежан Андерсон Франса Варежан

бразильский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Кливленд Кавальерс»

Ратко Варда Ратко Варда

сербский профессиональный баскетболист, выступающий за команду российской Суперлиги А «Химки»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора