Поделиться:

О знаменитости

Иван Фёдорович Рюль: биография


Иван Фёдорович Рюль биография, фото, истории - лейб-медик, инспектор медицинской части Учреждений императрицы Марии, доктор медицины и хирургии

лейб-медик, инспектор медицинской части Учреждений императрицы Марии, доктор медицины и хирургии

Биография

Родился в Лифляндии.

В 1787 году окончил Медико-хирургический институт в Санкт-Петербурге. В том же году стал ординатором Обуховской больницы.

В 1792 году получил степень доктора медицины в Эрфуртском университете.

Военный врач

В феврале 1788 направлен судовым врачом на боевой корабль «Победоносец» Балтийского флота. В начавшейся Русско-шведской войне 1788–1790 годов участвовал в сражениях со шведами у Гогланда и Гельсингфорса. По возвращении в Санкт-Петербург в 1790 году был назначен штаб-лекарем в Генеральный сухопутный госпиталь.

С января 1794 года – полковой врач в лейб-гвардии Преображенском полку.

При Дворе

В 1798 году 30-летний Иван Рюль был замечен императором Павлом I и призван на службу ко Двору. Однако в марте 1801 года Павел I был убит, а императором стал Александр I.

С 1802 – гоф-хирург (придворный хирург), с 1804 – лейб-медик при императрице Марии Федоровне.

Военный врач

В 1805 году Рюль был определён главным армейским доктором в Волынской губернии. В сражении с французами при Ламбахе (19 октября 1805) спас 163 раненых. В сражении при монастыре Мельк (26 октября 1805), в виду неприятеля, – около 300 раненых, за что был награжден орденом св. Владимира 4-й степени.

В 1805–1806 участвовал в сражениях у городов Вельс, Энс, Кремс, Штейн и при Аустерлице, также деятельно помогая раненым.

Гражданская служба

В 1806 году Рюль вернулся в Санкт-Петербург, где оставался при особах императорской фамилии и осуществлял надзор за больницами воспитательных и благотворительных заведений.

С 1808 года Иван Фёдорович – статский советник.

С 1817 года – действительный статский советник.

В 1819 году он получил почётный диплом доктора медицины и хирургии от Санкт-Петербургской Медико-хирургической академии.

В 1823 году Рюль стал членом Медицинского совета Министерства внутренних дел, а в 1825 был пожалован в тайные советники. Пользовался благорасположением императрицы Марии Федоровны, которая в своем духовном завещании назначила ему на память некоторые из своих драгоценностей.

С 1828 года состоял ближайшим помощником императрицы по управлению богоугодными заведениями.

7 мая 1828 года был утверждён Советом Императорского Человеколюбивого общества в звании председателя Медико-Филантропического комитета (состоял членом комитета с момента его основания в 1802), а 6 декабря того же года высочайшим рескриптом назначен инспектором по Медицинской части в состоявших под покровительством императрицы Марии Федоровны богоугодных заведениях (с 1829 подведомственны IV отделению Собственной его императорского величества канцелярии или Ведомству учреждений императрицы Марии). Сама же императрица Мария Фёдоровна скончалась 24 октября 1828 года.

В 1831 году Иван Фёдорович активно проявил себя во время эпидемии холеры в Санкт-Петербурге, за что получил высочайший благодарственный рескрипт. В 1833 году Рюль был назначен почётным членом Демидовского дома призрения трудящихся (Демидовский дом трудолюбия), состоявшего под покровительством императрицы Александры Федоровны.


Последние годы жизни Иван Фёдорович болел и уже был не в состоянии выезжать из дому. 17 декабря 1846 года он скончался. Был похоронен на Волковском лютеранском кладбище.

Заслуги

Рюль внёс капитал для выдачи процентов лучшим ученикам, выпускаемым из фельдшерской школы. Изобрел особенную искусственную ногу и напечатал «Фармакопею для руководства врачам» (1824). Сделал большой вклад в дело организации психиатрических клиник в Санкт-Петербурге. Рюль разработал устав образцовой клиники (1832), занимался вопросом статистики умалишённых, издал книгу «Опыт статистического обозрения о числе одержимых разными душевными недугами в России» (1840).

Был сторонником мягких, ненасильственных действий в отношении пациентов.

Память

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора