Поделиться:

О знаменитости

Николай Степанович Рябовол: биография


Николай Степанович Рябовол биография, фото, истории - уроженец ст

уроженец ст

Детство и юность

В семье станичного писаря, своего отца, Рябовол был старшим из 13 детей. Отцу стоило много труда обучать своего первенца в начальных классах Екатеринодарского Войскового ре­ального училища и поэтому средства для продолжения образования в старших классах и в Киевском Политехническом институте пришлось добывать самому молодому Рябоволу. Но окончить высшую школу ему так и не удалось; недостаток средств принудил его уйти с третьего курса механического отделения и искать постоянных заработков. В 1909 году станица делегировала его на учредительный съезд по постройке коо­перативной Кубанско-Черноморской железной дороги. Здесь он избран в организационный комитет и принял на себя хлопоты по утверждению властями устава дороги, а также по банковс­кому финансированию предприятия и по подбору строительно-технического персонала. После успешного завершения задачи Рябовол выдвинут на пост одного из директоров правления.


Военная служба

В 1915 году его мобилизовали в армию с откомандированием в военно-инженерное училище, откуда с производством в чин прапорщика он вышел в саперную часть.

Политическая деятельность

После революции, в мае 1917 года, ему удалось возвратиться из Финляндии на Кубань, где он сразу избран председателем Областного Продовольственного Комитета, проводив­шего снабжение не только Кавказской армии, но и населения прилегающих к фронту районов, подкармливая хлебом и остальную Россию. В сентябре и ноябре того же года Рябовол избирался председателем Войсковой и Законодательной Рады.

Во главе кубанской делегации Рябовол посещал Киев, занятый германцами. Он имел заданием установить с гетманом добрососедские отношения и тем способствовать снабжению казаков оружием из огромных российских запасов, собранных на складах Украины.

Возвратившись на Дон, Рябовол отправился во Второй Кубанский поход. 2 августа 1918 года правительство Кубани получило возможность возобновить свою работу в Екатеринодаре, где Рябовол был избран на пост председателя Краевой Рады.

На Южнорусской конференции после выступления с критикой Добровольческой армии в 2 часа ночи следующего дня (14 июня по стар. стилю 1919) при возвращении в свой Палас-отель Рябовол был убит двумя выстрелами из револьвера. Убийство произошло под крышей гостиницы; пули попали сзади в шею и в голову, смерть наступила мгновенно.

Преступление было совершено на земле, контролировавшейся властями Донской республики. Многочисленные улики указывали на участие в убийстве некоторых офицеров Добровольческой армии, чему имелись и непосредственные свидетели, но несмотря на это виновники не были обнаружены, очевидно, не по вине донских следственных органов. С уходом атамана П. Н. Краснова и избранием А. П. Богаевского между правителями Дона и штабом ген. Деникина ус­тановилось полное единодушие. Перед правительством Дона стал вопрос: будет ли целесообразным вести беспристра­стное следствие, которое может обнаружить и вдохновителей этого террористического акта, или лучше замять дело, объяс­няя недостатком улик. Предположительно оно выбрало второй вариант, но это ре­шение не изменило общественного мнения, уверенного в том, что честный казачий политик Николай Степанович Рябовол погиб от руки убийц, подосланных штабом ген. Деникина, хотя никаких весомых доказательств так и не было найдено.

Ссылки и литература

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора