Поделиться:

О знаменитости

Иван Иванович Ряполовский: биография


Иван Иванович Ряполовский биография, фото, истории - боярин

боярин

Биография

Сын Ивана Андреевича Нагавицы.

В 1446 году, когда Василий Васильевич был схвачен в Троицком монастыре и увезён в Москву приверженцами Дмитрия Юрьевича Шемяки, два малолетних сына Василия Васильевича укрылись на монастырском дворе. В ту же ночь, с оставшимися при них людьми они бежали к Юрьеву, в село Боярково, к Ивану Ивановичу Ряполовскому. Вместе с братьями своими, Дмитрием и Семёном, с княжичами и со всеми людьми, Иван Иванович спешно отправился в Муром и затворился там. Узнав об этом, Дмитрий Юрьевич Шемяка призвал к себе Рязанского и Муромского епископа Иону, обещая дать ему митрополию, освободить Василия Васильевича и наделить его «отчиною»; он просил Иону ехать в Муром и взять детей Василия Васильевича, под ручательство в их безопасности, «на свой патрахель». Епископ отправился в Муром и передал Ряполовским желание Дмитрия Юрьевича Шемяки. Посоветовавшись между собою, Ряполовские решили, что лучше добровольно передать княжичей святителю, чем допустить, чтобы Дмитрий Юрьевич Шемяка взял их силой. Они передали детей в соборной Рождественской церкви епископу Ионе, который принял их с пелены на свою епитрахиль, следовательно, поручился своим святительским саном в их безопасности. 6 мая Иона прибыл с детьми Василия Васильевича в Переяславль к Дмитрию Юрьевичу Шемяке; он принял княжичей с притворною лаской, звал их к себе на обед, одарил их, и на третий день, в сопровождении епископа Ионы, отправил в Углич к отцу, в заточение.

Видя действия Дмитрия Юрьевича Шемяки, Ряполовские начали придумывать средства к освобождению Василия Васильевича, и составилось большое сообщество единомышленников. Условились собраться под Угличем, в полдень Петрова дня, что и было исполнено всеми, исключая Ряполовских. Так как Дмитрий Юрьевич Шемяка узнал об их замысле, то они вынуждены были уйти за Волгу, к Белоозеру. Дмитрий Юрьевич Шемяка отправил в погоню за ними два многочисленных отряда, которые должны были соединиться при устье Шексны. Один из предводителей опоздал и был разбит Ряполовскими на Мологе, а другой бежал от них за Волгу. После этого Ряполовские направились в Литву через Новгородскую землю. Вслед за ними пришли в Мстиславль к Василию Ярославичу Боровскому как их сообщники, так и посторонние люди и стали побуждать Василия Ярославича снарядиться для освобождения Василия Васильевича из Углича.

В следующем 1447 году, узнав, что Дмитрий Юрьевич Шемяка выпустил из Углича Василия Васильевича и что он находится в Твери, Ряполовские со своими единомышленниками и Василий Ярославич решили идти туда и, в случае необходимости, оказать Василию Васильевичу помощь. В 1459 году Ряполовский вместе с Иваном Юрьевичем Патрикеевым ходил в Вятку. Они взяли Орлов и Котельнич, долго держали в осаде Хлынов, и вятчане, наконец, «добили челом на всей воле великого князя».

Имя князя Ивана Ивановича Ряполовского записано в синодике Патриаршей ризницы.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора