Поделиться:

О знаменитости

Владислав Витальевич Ряшин: биография


Владислав Витальевич Ряшин биография, фото, истории - кино- и телевизионный продюсер
День рождения 12 июля 1970

кино- и телевизионный продюсер

Биография

В 1994 году окончил романо-германский факультет Запорожского государственного университета, специальность — английский язык. С 1993 года уже работал на телевидении. Первым местом работы стала запорожская телекомпания «Хортица» (первый частный телеканал на Украине). В 1996 году с группой единомышленников отправился в Киев, где стал работать на молодом тогда канале Интер — в качестве автора, ведущего и продюсера музыкального проекта «Мелорама». В 1998 году Ряшин создал и возглавил продюсерское агентство «Мелорама». С 1999 года Ряшин официально стал музыкальным продюсером "Интера", а с мая 2000 года — председателем правления канала. Под его руководством, после ухода с канала Александра Зинченко в 2003 году, "Интер" достиг пика своей популярности, став лидером украинского телевидения. Была создана мощная информационно-аналитическая новостная и развлекательная база, начали работу популярнейшие проекты «Караоке на майдане» и «Шанс», был снят первый в истории украинского ТВ мюзикл "Вечера на хуторе близ Диканьки", который также, как и последующие был с успехом показан на "Интере" и на российском канале "ОРТ".

В 2006 году покинул телеканал, который был продан известному украинскому политику Валерию Хорошковскому. В феврале 2006 года Ряшин с группой единомышленников основал продакшн-компании в Москве и Киеве. На сегодня группа компаний Star Media - один из лидеров по производству и продюсированию художественных фильмов и телесериалов, которые с успехом идут на ведущих телеканалах России, в странах СНГ и за рубежом. В 2010 году собственная библиотека прав Star Media составила более 2000 часов продукта разных жанров.

Влад Ряшин - продюсер более 145 художественных фильмов, сериалов, телепрограмм, анимационных циклов и документальных фильмов. По итогам 2009 года сериал «Широка река» и сериал «Братаны» стали самыми рейтинговыми сериалами на телеканалах «Первый» и «НТВ».

Влад Ряшин неоднократно номинировался на звание «Лучший продюсер» - на премию «ТЭФИ» (Россия) и на Monte-Carlo Television Festival (Монако). Продюсерские работы Влада Ряшина являются номинантами и лауреатами международных фестивалей, среди которых: WorldFest в Хьюстоне (США), «ТЭФИ» (Россия), «Золотой ларец» (Болгария), Monte-Carlo Television Festival (Монако), DetectiveFest (Россия), телекинофорум «Вместе» (Украина) и многих других.

Почетные должности

  • Член Академии EMMY (en:Academy_of_Television_Arts_&_Sciences) (2004)
  • Член Гильдии продюсеров России.
  • Член Евразийской Академии телевидения и радио.
  • Член Ассоциации теле- и кинопродюсеров.
  • Советник генерального директора телеканала «ТВ Центр».
  • Член Академии Российского телевидения.

Продукция

  • Сорочинская ярмарка
  • 12 стульев
  • Королева бензоколонки 2
  • Снежная любовь или Сон в зимнюю ночь
  • Джокер
  • Прячься!

Избранная фильмография продюсера

  • 2008 год — т/с «Спасите наши души», х/ф «Антиснайпер», х/ф «Время счастья», х/ф «Учитель в законе», х/ф «Караси»
  • 2007 год — т/с «Чужие тайны», т/с «Ангел-хранитель», т/с «Смерть шпионам», т/с «Секунда до…», х/ф «Внеземной», цикл «История государства Российского» («ТВ Центр»)
  • 2010 год — х/ф «Прячься!» (реж. Джонни О’Рейли), докудрама «Великая война» («Первый» канал), т/с «Котовский», т/с «Небо в огне», т/с «Ефросинья», д/ф «Влад Галкин. Трудно быть героем…» («Россия 1»).
  • 2002 год — мюзикл «Золушка» («ОРТ»)
  • 2001 год — мюзикл «Вечера на хуторе близ Диканьки» («ОРТ»)
  • 2003 год — мюзиклы «Снежная королева», «Фигаро», «За двумя зайцами», х/ф «Женская интуиция», т/с «Европейский конвой»
  • 2005 год — х/ф «Кушать подано», х/ф «Охота за тенью», х/ф «Мертвый. Живой. Опасный», х/ф «Банкирши»
  • 2004 год — мюзиклы «Сорочинская ярмарка» и «12 стульев», х/ф «Королева бензоколонки — 2», х/ф «Джокер»
  • 2006 год — х/ф «Профессор в законе», х/ф «Странное рождество», т/с «Ситуация 202», т/с «Сестры по крови», т/с «Городской романс»
  • 2009 год — х/ф «О, счастливчик!» (реж. Эдуард Парри), т/с «Широка река», т/с «Жаркий лёд», т/с «Братаны», т/с «Северный ветер», т/с «Смерть шпионам. Крым»

Призы и награды

Влад Ряшин удостоен многочисленных наград, в числе которых Орден Равноапостольного князя Владимира Украинской православной церкви, почетная грамота Национальной рады Украины и серебряная медаль конкурса средств массовой информации «Золотое перо». Также Влад Ряшин является финалистом премии «ТЭФИ-2008» в номинации «продюсер сериала» за 3D-анимационный проект «История государства Российского».

Продюсерские работы Влада Ряшина отмечены многочисленными наградами международных и отечественных фестивалей, среди которых первый в истории СНГ приз Grand Remi Award в номинации «художественный фильм, созданный для телевидения» 41-го фестиваля WorldFest в Хьюстоне, США (телефильм «Внеземной»), приз за лучшую режиссерскую работу 32-го Международного телевизионного фестиваля «Золотой ларец» в Пловдиве, Болгария («Внеземной»), а также приз «Золотое яблоко» фестиваля «Кино-Ялта»-2007 (сериал «Смерть шпионам»), ежегодная премия «За возрождение России» (цикл программ «Битва за Москву») и др.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Таран Эдуард Анатольевич Таран Эдуард Анатольевич

инвестор, промышленник, девелопер, общественный деятель и благотворитель

Асланян Сергей Гарегинович Асланян Сергей Гарегинович

российский бизнесмен, инвестор, учредитель и глава Совета директоров «МаксимаТелеком».

Виленский Сергей Анатольевич Виленский Сергей Анатольевич

управляющий партнер ООО «Ресурс Групп»

Саркисян Армен Меружанович Саркисян Армен Меружанович

основатель всем известного бренд «Столото»

Шувалов Илья Вадимович Шувалов Илья Вадимович

российский предприниматель

Жерновой Федор Жерновой Федор

известный предприниматель, основатель ГК «Фабрика информационных технологий», кандидат технических наук

Артем Аветисян Артем Аветисян

банкир и общественный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора