Поделиться:

О знаменитости

Савинов Александр Иванович: биография


Савинов Александр Иванович биография, фото, истории - русский советский живописец и педагог, член Ленинградского Союза советских художников, один из основателей ленинградской школы живописи
17 июля 1881 - 25 февраля 1942

русский советский живописец и педагог, член Ленинградского Союза советских художников, один из основателей ленинградской школы живописи

Биография

Савинов Александр Иванович родился 17 июля 1881 года в Саратове в семье купца-лесоторговца. В 1897 году поступает в только что открытое Боголюбовское рисовальное училище, в котором занимается до 1900 года. Его учителями были В. Коновалов, Г. Сальвини-Баракки, Ф. Корнеев.

В 1901 году Александр Савинов уезжает в Санкт-Петербург, где сначала поступает в Университет на историко-филологическое отделение. Однако вскоре оставляет занятия и поступает в Высшее художественное училище при Императорской Академии художеств. Занимается у Д. Н. Кардовского и Я. Ф. Ционглинского. В 1908 году Александр Савинов оканчивает Академию, представив конкурсную работу «Купание лошадей на Волге» (в собрании ГРМ). В 1909—1911 годах совершает поездку в Италию как пенсионер Академии художеств.

По возвращению из Италии Александр Савинов начинает свою педагогическую деятельность, сначала в Рисовальной школе Императорского Общества поощрения художеств, затем в частной студии М. Д. Бернштейна. Одновременно участвует в выставках, работает над частными заказами.

В 1913—1915 годах расписывал храм Спасителя в харьковском имении миллионера-сахарозаводчика Павла Харитоненко Натальевка, после чего художник занимался в основном преподавательской деятельностью. Участник выставок «Союза русских художников», «Мира искусства», «Нового общества художников», «Четыре искусства».

После Февральской революции 1917 года Александр Савинов участвует в мероприятиях по реорганизации Академии художеств, в числе первых он был избран профессором Петроградских государственных свободных художественно-учебных мастерских. Однако в конце года в связи со смертью матери возвращается в Саратов, где оставался с семьей до 1922 года.

В 1922 году Александр Савинов возвращается в Петроград, где начинается его многолетняя педагогическая работа в реформированной Академии художеств, которая с небольшим перерывом будет продолжаться почти до самой смерти художника. Он руководил в 1927—1930 годах вместе с К. С. Петровым-Водкиным монументальной мастерской, затем персональной живописной мастерской, возглавлял кафедру композиции, был проректором по научной и учебной работе. Среди учеников Александра Савинова в разные годы были Алексей Пахомов, Михаил Натаревич, Дмитрий Мочальский, Евгений Чарушин, Людмила Рончевская и другие.

Александр Савинов был членом Ленинградского Союза советских художников с момента его образования в 1932 году. После начала Великой Отечественной войны Александр Савинов принимает активное участие в подготовке к эвакуации музейных экспонатов Эрмитажа, лично готовил к отправке в тыл полотна Рембрандта., работает над плакатами и рукописью неоконченной книги «Работа художника над картиной».

Александр Иванович Савинов скончался 25 февраля 1942 года в блокадном Ленинграде на шестьдесят первом году жизни. Его произведения находятся в Государственном Русском музее в Петербурге, в музеях и частных собраниях в России, Великобритании, Франции и других странах.


Ученики

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора