Поделиться:

О знаменитости

Олег Саитов : биография


Олег Саитов  биография, фото, истории - заслуженный мастер спорта России по боксу, двукратный олимпийский чемпион

заслуженный мастер спорта России по боксу, двукратный олимпийский чемпион

Рост 178 см, вес 69 кг.

Биография

Саитов Олег Элекпаевич родился 26 мая 1974 года в городе Новокуйбышевске Самарской области.

Профессиональных спортсменов в семье Олега Саитова никогда не было. Но отец Саитова в молодости занимался борьбой и нередко рассказывал сыну о том, как спорт помогал ему за себя постоять. Эти истории Олег всегда слушал с большим интересом.

Но в спортивную секцию Олега привел не отец, а старший брат Вадим, который уже занимался боксом. Первую значительную победу Олег одержал в 14 лет, став вторым на юношеском первенстве России. С этого момента Саитов стал получать за свою работу талоны на питание, что для семьи было совсем не лишним — его отец был шофером, а мать всю жизнь проработала медсестрой. Своим первым тренером Саитов считает Константина Логинова. «Именно у него я начал по-настоящему работать и формироваться как боксер», — говорит Саитов.

Окончив 8 классов, Олег пошёл учиться на автокрановщика в Димитровградском техническом училище. Логинов тем временем уделял Олегу все меньше внимания — Олегу приходилось ездить на соревнования одному, а это выливалось в элементарное неприсуждение ему заслуженных побед. Обжегшись несколько раз, Олег понял, что нужно что-то менять.

По совету брата и чемпиона Европы среди юниоров Дмитрия Корсуна он переехал в Жигулевск. Так в 16 лет у Олега Саитова началась самостоятельная жизнь.

В Жигулевске Саитов в перерывах между тренировками учился на автослесаря. Новый тренер Олега Саитова — Игорь Петрович Уткин, Заслуженный тренер РСФСР, сразу понял, что перед ним перспективный и талантливый спортсмен. Причем со временем Игорь Петрович стал Олегу не только тренером, но и фактически вторым отцом.

После переезда в Жигулевск Олег Саитов довольно быстро улучшил свои результаты — стал вторым на чемпионате Куйбышевской области среди взрослых.

Постепенно у Олега начал вырабатываться собственный стиль — умение выворачиваться из любой опасной ситуации, традиционное «кружение» вокруг соперника с последующим нагнетанием темпа и заключительной победной атакой. Позже своей сильнейшей стороной спортсмен назовет умение защищаться и жалить, как оса.

В 1992 году Олег Саитов, представлявший сборную СНГ, стал победителем чемпионата Европы среди юниоров в весе 63,5 кг, проходившего в Эдинбурге, Шотландия. Как ни горячо болели шотландцы за своего земляка в бою против Олега, после трех нокдаунов судья остановил бой ввиду явного преимущества Саитова. Обыграв ирландца, Олег вышел в полуфинал, где встретился с итальянцем. Победить этого соперника Олегу Саитову помогли свойственная ему выжидательная тактика. В финале он без труда одолел спортсмена из Германии.

Помимо золотой медали 18-летний Саитов уезжал из Шотландии с выполненным нормативом мастера спорта международного класса России. В этом же 1992 году Олег Саитов выиграл чемпионат мира среди юниоров в столице Канады — Монреале. На пути к финалу Саитов не оставил своим соперникам никаких шансов, буквально во всех боях посылая их в нокдауны. В Канаде его наградили Кубком лучшего боксера мира и признали самым техничным боксером первенства. Потом были яркие победы, уже среди взрослых: на чемпионате СНГ 1993 года — 1 место (вес 63,5 кг) и чемпионате мира 1993 года в Финляндии — 3 место (вес 63,5 кг).

В 1994 году, когда Саитову было 20 лет, а за плечами — внушительный список громких побед, его одолела «звездная болезнь». Сегодня Олег не любит говорить о том периоде — «тогда я очень много сделал такого, о чем сегодня просто неприятно вспоминать». Уткин, видя, что с любимым учеником происходит неладное, всячески пытался «вернуть его на землю», но безуспешно. В этом же году у Олега Саитова начался спад в спортивных достижениях — на чемпионате России он занял лишь 2 место, а на играх Доброй Воли, проходивших в Санкт-Петербурге, довольствовался лишь 3 местом. Искать причины неудач в себе самом не хотелось — Олег был склонен винить во всем окружающие обстоятельства. Именно в это время Саитов познакомился с трудами индуистского философа Ошо, которые помогли ему избавиться от «звездной болезни». Так Олег увлекся восточной философией — случай среди боксеров исключительный. Это учение и по сей день помогает Олегу в его спортивной карьере. У него даже есть универсальный рецепт победы: «Когда я еду на крупные турниры, стараюсь никого не осуждать и дарить людям как можно больше любви и добра. А то, что ты делаешь по отношению к другим, обязательно возвращается к тебе». Учение же Лазарева помогает Олегу Саитову поддерживать имидж самого спокойного и уверенного бойца России.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора