Поделиться:

О знаменитости

Яков Иванович Сакс: биография


Яков Иванович Сакс биография, фото, истории - полковник, командир Фельдъегерского корпуса

полковник, командир Фельдъегерского корпуса

Происходил из дворян Виленской губернии, службу начал в военной полиции, состоял адъютантом при директоре её бароне П. Ф. Розене. Это не помешало Саксу принять деятельное участие во многих делах Отечественной войны 1812 года и в Заграничных походах 1813 и 1814 годов.

В 1815 году Сакс, по приказанию генерал-фельдмаршала князя Барклая де Толли, был прикомандироваи к корпусу графа Ланжерона. Находясь при последнем, за отличие по службе, Сакс был произведён в 13-й класс. В 1816 году состоялся перевод его в главную квартиру 1-й армии для особых поручений. В следующем году Сакс был переведён в Жандармский полк с переименованием в прапорщики, хотя и оставался при исполнении прежней должности. Отличаясь исполнительностью и знанием дела, прапорщик Сакс в 1819 году был пожалован бриллиантовым перстнем. Затем служебная карьера его пошла довольно быстро: в 1820 году он получил чин поручика, в 1822 году произведён в штабс-капитаны и в 1826 году — в капитаны.

Во время русско-турецкой войны 1828—1829 годов, состоя при главной квартире, Сакс принимал участие во многих делах против турок и за участие в сражении при Кулевче, где была разбита армия верховного визиря, награждён чином майора. За деятельность под крепостью Шумлой он был пожалован орденом св. Анны 2-й степени.

С открытием Польской кампании, майор Сакс, был прикомандирован к генерал-фельдмаршалу графу Дибичу-Забалканскому. За отличия, оказанные в деле при Грохове, где майор Сакс с хладнокровием и мужеством под сильнейшим огнём неприятеля исполнял даваемые ему поручения, был награждён орденом св. Владимира 4-й степени с бантом. За участие в дальнейших делах против польских войск был произведён в подполковники. Также он был награждён польским знаком «Virtuti Militari» 3-й степени.

По кончине графа Дибича, сопровождал гроб с его телом в Санкт-Петербург, куда прибыл 15 сентября 1831 года. Затем поступил на дежурство главнаго штаба Его Величества.

В 1832 году состоялось назначение Сакса командиром Фельдъегерского корпуса. 3 декабря 1839 года Сакс за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 6033 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова). В 1844 году Сакс получил чин полковника и в 1848 году — орден св. Владимира 3-й степени.

К 1849 году здоровьс его сильно расстроилось и поэтому он был уволен в отпуск на год за границу для излечения болезни, причём в 1850 году состоялось отчисление от должности с зачислением по кавалерии.

Скончался Сакс в середине 1851 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора