Поделиться:

О знаменитости

Моше: биография


Моше биография, фото, истории - еврейский писатель, исследователь Талмуда и древнееврейской литературы

еврейский писатель, исследователь Талмуда и древнееврейской литературы

Биография

Мойше Либестог, позднее известный как Моше Самбатион, родился в 1913 году (по другим данным — в 1910-м) в бессарабском селе Дондюшаны (теперь райцентр Дондюшанского района Молдовы) в семье Арна и Эстэр-Лэе Либестог. Рос в Дондюшанах и Капрештах, где проживала семья матери. Учился в хедере и кишинёвской ешиве Цирельсона, где в 18 лет получил смиху раввина.

Изучал иудаику и философию в Будапештском университете и тогда же начал печататься в газетах на иврите — «ґа-Олам» (Мир), «Дегелану» (Наше знамя), «ґа-Иешива» (Иешива) и на идише — в кишинёвской газете «Ундзэр Цайт» (Наше время, под редакцией З. Розенталя) и в «Трансилванише Пресэ» (Пресса Трансильвании) под псевдонимом «Самбатион» (от названия легендарной реки Самбатион или Саббатион), тянущимся ещё с ешиботских времён. C 1932 года служил в Хагане (во главе взвода «Брит Самбатионим», состоящего из выходцев из Румынии), в 1934 году поселился в Хайфе и занялся академической деятельностью. Был арестован британскими властями за организацию нелегальных учебных заведений (освобождён в 1941 году). После Второй мировой войны переехал в Польшу, оттуда попал в лагерь для перемещённых лиц в Мюнхене, где начал писать многотомную эпопею «Шестая часть света» на идише. В 1950-х годах жил в Париже, с 1957 годa был раввином в Монреале.

Моше Самбатион опубликовал огромное количество художественных и научных трудов, в том числе беллетризованные Дневники Самбатиона («Йоман Самбатион», 1979) на иврите и два тома рассказов на идише (под псевдонимом Мойше Эфроси/Моше Эфрати) — «Парцуфим Ун Авойдэс» (Лица и служения, 1957) и «Ди Идн Фун Ди Лэймэнэ ґайзлэх» (Евреи глиняных мазанок, 1965), энциклопедические работы на английском языке — «Книга борьбы и давления Самбатиона» (1979), энциклопедия любовных историй «Мир любви и женитьбы» (1962) и другие. Особенное положение в творческом наследии Самбатиона занимают энциклопедия еврейских имён «Шемон Иври» (1938), монография о влиянии древнееврейской литературы на творчество Спинозы (1949), монументальный энциклопедический словарь Талмуда (1955) и автобиографический роман на идише «Зэкстэр Вэлт-Тэйл» (Шестая часть света, 1949-53) в 11 томах (!). Последний воссоздаёт эпическую картину жизни в Бессарабии и на Украине в послереволюционные годы и в подмандатной Палестине 1930-х годов. В последние годы жизни Самбатион сконцентрировался на работе над Канадским еврейским лексиконом (Canadian Jewish Lexicon), опубликованным посмертно.

Художественные книги на идише

  • ?? ??????? ????-??? (а зэкстэр вэлт-тэйл — шестая часть света, роман), в 10 томах (последний, десятый том — в двух книгах), т. 1: «Фарумэтэ Киндhaйт» (грустное детство), т. 2: «Клейнэ Шпан Ин А Гройсэр Штот» (маленький шаг в большой город), т. 3: «Цетрибэнэ Стадэ» (разогнанное стадо), т. 4: «Фарлошенэ Шайтэрс» (затушенные костры), т. 5: «Грус Фун Йенэр Вэлт» (приветствие с того света), т.6: «Фаргесэнэ Тойвэ» (забытая табличка), т. 7: «Дэр Лэцтэр Прув» (последняя попытка), т. 8: «Фаршпэтиктэ Харотэ» (запоздалое раскаяние), т. 9: «Дам Йеш вэТамрэс Йешн», т. 10 А и Б: «Ди Ойсгебэньктэ hэйм» (истоскованный дом), Фарлаг Т. Грохер (и Рудецкий): Париж, 1949—1953.
  • ????????? ??? ??????? (парцуфим ун авойдэс — физиономии и культ, 14 рассказов), Фарлаг Т. Грохер: Париж, 1957.
  • ?? ????? ???? ?? ?????? ??????? (ди идн фун ди лэймэнэ haйзлэх: новэлн — евреи глиняных мазанок, второй том новелл), под псевдонимом Мойше Эфроси, Кадима-Централ, И. Л. Перец Фарлаг: Тель-Авив, 1965.

Академические труды на иврите и на английском языке

  • Шемон Иври: масэхет шемот Исраэль (Энциклопедия еврейских имён), Хуцат Абишам: Тель-Авив, 1938.
  • Хайят Самбатион: эпос адам эльон (Чудовище реки Саббатион: эпическая история высшего человека, китвей Самбатион, книга 7-я), Пен-клуб Иехуди Олами, Эшколон: Тель-Авив, 1945.
  • Benedictus de Spinoza Plagiator (Плагиатор Барух Спиноза), Эшколон: Тель-Авив, 1949.
  • Софрон Иври Лексикон Толдоти — Бикорати Шел Софре, мофат Исраэль (китвэ Самбатион, книга 10-я), Тель-Авив, 1950.
  • An Encyclopedic Dictionary of the Talmud: with scholarly definitions and explanations in Modern Hebrew, a grammar of the Talmudic dialects and other appendices (Энциклопедический словарь Талмуда: с научными комментариями и разъяснениями на современном иврите, грамматикой талмудических диалектов и другими приложениями), Israel World Pen-Club: Тель-Авив, 1955.
  • World of Love and Marriage: a pioneer international encyclopedia for everyone of all ages (Мир любви и брака, 325 любовных историй), Sambatyon Foundation: Монреаль, 1962.
  • Sambatyon’s Book of Writer’s Struggle for Literary Survival in Canada (Самбатионова книга борьбы за выживание писателя в Канаде), Foundation Sambatyon: Квебек, 1974.
  • Sambatyon’s Book of Struggle and Stress (Самбатионова книга борьбы и потуги), Sambatyon Foundation: Монреаль, 1976.
  • Темунон ле-Самбатион (Альбом Самбатиона), Sambatyon Foundation: Монреаль, 1978.
  • Йоман Самбатион (Дневник Самбатиона), Sambatyon Foundation: Монреаль, 1979.
  • Canadian Jewish Lexicon (Канадский еврейский лексикон, иврит и английский), Sambatyon Foundation: Монреаль, 1988.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора