Поделиться:

О знаменитости

Роман Фёдорович Сангушко: биография


Роман Фёдорович Сангушко биография, фото, истории - князь, военный и государственный деятель Великого княжества Литовского, Брацлавский воевода, польный гетман литовский

князь, военный и государственный деятель Великого княжества Литовского, Брацлавский воевода, польный гетман литовский

Биография

Детство и юность

Отец Романа Сангушки, князь Фёдор Андреевич был маршалом Волынской земли и старостой брацлавским и винницким. Мать — Анна из рода Бранковичей. Он был вторым сыном (из трёх). Старшим братом его был Дмитрий Сангушко, староста Житомирской, Черкасской и Каневский. Таким образом, уже в молодом возрасте Сангушки занимали важные государственные должности.

Судьба мужчин из семьи князей Сангушко была несчастной, — они умирали молодыми. В молодом возрасте в 1517 умер дядя Романа Федоровича — Роман Андреевич Сангушко, староста брацлавский, винницкой и звенигородский. Относительно молодым умер и отец Романа Сангушки в 1547 году, а мать Романа — Анна, вскоре вышла замуж за князя Николая Андреевича Збаражского, также магната с Волыни.

Роман Сангушко получил воспитание при королевском дворе. Король Сигизмунд Август потом, в 1567 году, писал о Сангушке в одном из своих привилегий (грамот), что он «почти со своего детства … взят в наши покои». Много времени юноша посвящал военной службе, в которой потом прославился. В 17 лет Роман Сангушко, после трагической смерти старшего брата, становится главой семьи. Одновременно во главе своего личного военного отряда, набранного из шляхты из поместий семьи Сангушко, Роман Сангушко с 1555 выходит на службу согласно универсалам короля. В этом году Сангушко направляется в Киев под командованием гетмана наивысшего Николая Радзивилла Рыжего, чтобы защищать город от возможного нападения войск Московского царства, поскольку в Великом княжестве Литовском считали, что царь Иван IV может в любой момент начать войну. В следующем году Роман Сангушко со своим отрядом проходил службу под командованием князя Константина Василия Остроского, предводителя Волынской земли, и в октябре 1556 был отпущен со службы с хорошей оценкой со стороны князя Константина Острожского.

Начало военное карьеры

Уже в феврале 1557 года великий князь Сигизмунд Август назначил Романа Сангушку староста Житомирской, и Сангушко находился в Житомирском замке и готовил его к возможной защите. На военную экспедицию в Инфляндию (Ливонию) Сангушко в том же году отправил набранных на службу роту, а сам остался в Житомирской замке и формировал гарнизон замка. В январе 1558 Роман Сангушко принял участие в отпоре сильному нападения крымских татар на Подолье, находившегося под командованием Григория Ходкевича, в то время киевского воеводы. Отряд Романа Сангушки участвовал в нескольких боях с крымскими татарами, отбивая у них «ясыр» (захваченных в плен для продажи в рабство русских крестьян).

В конце 1558 — начале 1559 Роман Сангушко находился в гостях у киевского воеводы Григория Александровича Ходкевича в его имении харошы на Подлясье (недалеко от Белостока). Тут Роман Сангушко женился нас его дочери Александре. Последующие годы он оставался в Житомире. Осенью 1561 года ему пришлось заниматься восстановлением деревянного замка в Житомире, который сгорел в результате поджога.

Летом 1561 Сангушко принимал участие в военной компании в Инфлянтах во главе своего отряда, действовавшего у реки Двины. Потом Роман Сангушко с отрядом был перекинут на Украину, которой угрожало новое вторжение крымских татар.

В мае-июне 1563 Роман Сангушком участвовал в работе сейма Великого княжества Литовского, на котором одним из главных вопросов было финансирование нужд на войну с Московским государством и набор войска.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора