Поделиться:

О знаменитости

Владимир Миронович Сапожников: биография


Владимир Миронович Сапожников биография, фото, истории - заслуженный учитель РФ, лауреат 8-ми соросовских премий, один из основателей системы матклассов в России

заслуженный учитель РФ, лауреат 8-ми соросовских премий, один из основателей системы матклассов в России

Биография

Родился 12 сентября 1936 года в Москве.

В 1944 году поступил в школу, которую окончил в 1954 году.

В 1954 году поступил в Московский городской педагогический институт им. В. П. Потёмкина на физико-математический факультет, который окончил в 1959 году, получив специальность учителя математики и черчения средней школы.

С сентября по октябрь 1959 года работал учителем математики в школе № 660.

Затем был призван в ряды Советской армии, прослужив там с октября 1959 года по ноябрь 1961 года. Демобилизован в звании младшего техника лейтенанта, сдав экзамен на звание офицера запаса.

В декабре 1961 года вернулся в школу № 660, в которой работал до 31 августа 1965 года.

После ликвидации школы № 660 был переведен в школу № 125, где работал до 31 августа 1966 года.

С 1 сентября 1966 года и до конца своей жизни работал учителем математики в школе № 91.

В 1969 году Мироныч, как его называли, набрал первый математический класс 91 школы. Все началось с того, что несколько учеников, успешно сдав вступительные собеседования в математический класс 57 школы, отказались уходить туда учиться, объяснив это тем, что не хотят расставаться с любимым учителем математики.

13 декабря 1989 получил звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».

Умер 20 июня 2004 года от рака, дома в Москве.

Похоронен на Востряковском кладбище.

Процесс обучения

Владимир Миронович обладал удивительным даром преподавания. На его уроках никогда не было скучно. Говорил он медленно, слегка растягивая слова, но, несмотря на это, его рассказ получался живым, слушать его всегда было интересно. Спрашивал Мироныч особенно строго: например, за одно пропущенное слово, если оно было особенно значимым, в определении или теореме он мог спокойно поставить двойку. Это заставляло учеников всегда быть собранными и сосредоточенными. Мироныч учил четко мыслить и четко излагать свои мысли (а это не одно и то же). Он редко ставил высокие отметки. Чтобы получить четверку (не говоря уже о пятерке), необходимо было немало потрудиться. Поэтому четверка по математике в матклассе — это как минимум пятерка в обычной школе.

Очень много внимания Владимир Миронович уделял нестандартным, достаточно сложным задачам, которые должны заинтересовать учеников, подтолкнуть их на свободные исследования. Такие задачи позволяют ученикам получить удовольствие от математики и определить свои силы в ней.

Вот что писал Владимир Миронович по поводу обучения учеников математике:

А вот его мнение по поводу подбора задач для учеников:

Все теоремы на его уроках ученики доказывали самостоятельно. Учитель (за редким исключением) никогда не выступал у доски перед классом. Когда ученик рассказывал задачу у доски, Владимир Миронович только указывал ученику на ошибки — обычно это были логические пробелы в доказательствах. На уроке он всячески поощрял не просто решение задач, а необычность применяемого учащимися способа решения задач. Его интересовало не просто получение результата, но красота и рациональность способа решения задачи.

Владимир Миронович замечательно учил математике. Но на самом деле это только часть того огромного, что он передавал своим ученикам. Потому что, кроме математики, он учил думать, учил работать. Своим безмерно требовательным отношением к жизни и работе он воспитывал в своих учениках (и не только в учениках, но и в окружавших его учителях) требовательность к себе, уважение к своему труду. Разговоры с ним почти всегда переходили в его монологи. Казалось, что речь шла о разных вещах, но на самом деле тема всегда была одна — школа и ученики. Его высказывания часто бывали резкими, с ним могли не соглашаться, но всегда было ясно главное: этот человек неравнодушен к школе, он болеет душой за свою работу, ему небезразлична судьба каждого его ученика. У него не было своей семьи, своих детей. Все это ему заменили школа и его ученики. Всем ученикам матклассов крупно повезло в жизни: они встретили человека, беззаветно преданного своему делу, человека глубоко порядочного, не позволявшего себе никакой халтуры. Последний год дался Владимиру Мироновичу с трудом, но он не пропустил почти ни одного своего учебного дня. Кому-то может это показаться никому не нужным подвигом, но для него это была норма поведения. Он осознавал свою личную ответственность за всех своих учеников. Понимая, что может не успеть, попросил провести его экзамены пораньше — поставил перед собой задачу полностью закончить учебный год. Свою задачу он выполнил.

Известные ученики

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алевтина Анатольевна Черникова Алевтина Анатольевна Черникова

ректор МИСиС, учёный и политик

Лев Давыдович Лев Давыдович

краевед, внештатный корреспондент газеты «Приазовский рабочий», преподаватель Мариупольского индустриального техникума

Наталья Николаевна Яровенко Наталья Николаевна Яровенко

российский педагог, Заслуженный учитель РСФСР, отличник просвещения СССР, директор таганрогской школы № 24

Гогэн Ямагути Гогэн Ямагути

выдающийся японский мастер и преподаватель каратэ стиля Годзю Рю, ученик Тёдзюна Мияги

Яблонский Нил Александрович Яблонский Нил Александрович

советский художник и преподаватель

Жерар Эккинг Жерар Эккинг

французский виолончелист лотарингского происхождения

Константин Жорж Ромен Эже Константин Жорж Ромен Эже

бельгийский учитель викторианской эпохи

Владимир Петрович Шмидт Владимир Петрович Шмидт

капитан 1-го ранга, участник русско-японской войны, герой обороны Порт-Артура, член Общества бывших русских морских офицеров в Америке, гидрограф и океанограф, преподаватель Колумбийского университета, первый церковный староста русского Храма Христа Спасителя в Нью-Йорке

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора