Поделиться:

О знаменитости

Сардури II: биография


Сардури II биография, фото, истории - последний царь Урарту периода расцвета государства Урарту

последний царь Урарту периода расцвета государства Урарту

Правление Сардури II с 764 по 744 год до н. э.

Взойдя на престол в 764 году до н. э., Сардури II продолжил политику своего отца Аргишти I по расширению границ Урарту. Завоевания предшественников Сардури II, Менуа и Аргишти I, сделали Урарту самым могущественным государством Передней Азии. Мощная урартская армия была перестроена по передовому ассирийскому образцу, а сами ассирийцы (из-за расширения границ Урарту) были отрезаны от стратегических поставок лошадей и железа. Сардури II предпринял множество успешных военных походов по расширению границ. Многие из его ранних походов совершались в Закавказье, где урарты почти не встречали сопротивления. Во время этих походов Сардури II легко захватывал пленных и военные трофеи. Возможно, что могущество Урарту этого периода вселило излишнюю самоуверенность в Сардури II и его боевых командиров. Например, боевое оружие этого периода изготовлялось с большим числом украшений, и, хотя урарты давно владели технологией производства железного оружия и железными рудниками, много оружия производилось из бронзы.

К середине своего правления Сардури II предпринял также поход в пограничную с Ассирией страну Манна, который, возможно, спровоцировал Ассирию на подготовку войны против Урарту. Летопись Сардури II сообщает:

Правители соседней Ассирии до 744 года до н. э. были не в состоянии помешать урартам в их завоеваниях.

Правление Сардури II с 744 по 735 год до н. э.

В 744 году до н. э. в соседней с Урарту Ассирией произошли политические перемены. Относительно мирных правителей Ашшур-дана III (период правления 772—755 гг. до н. э.) и Ашшур-нирари V (период правления 754—745 гг. до н. э.) сменил решительный Тиглатпаласар III, который немедленно начал борьбу за восстановление Ассирией былого господства в Передней Азии. Тиглатпаласар III провел ряд реформ в ассирийской армии и начал успешные боевые действия на западных границах Урарту, направленные на возврат Ассирии контроля над торговыми путями в Малую Азию, отобранные урартами при царе Менуа. К 735 году до н. э. состоялось решающее сражение между ассирийской армией и урартской армией на западном берегу Евфрата. Ассирийцы разбили урартскую армию и захватили большое число пленных и различные трофеи. Сардури II, который командовал урартской армией, бежал с поля битвы в столицу Урарту, Тушпу, а Тиглатпаласар III продолжил военный поход вглубь Урарту. Ассирийская летопись сообщает:

Обстоятельства смерти Сардури II остаются до конца невыясненными. По-видимому, он был убит ассирийцами при осаде Тушпы. Крупное поражение от ассирийцев повергло Урарту в хаос, многие области немедленно восстали против центральной власти Тушпы. В жизни государства Урарту наступил закат, который постепенно закончился его гибелью.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора