Поделиться:

О знаменитости

Осман Сарывелли: биография


Осман Сарывелли биография, фото, истории - народный поэт Азербайджана

народный поэт Азербайджана

Биография

Осман Абдулла оглы Курбанов родился в 1905 году в селе Икинджи Шихлы Казахского уезда (ныне Казахский район Азербайджана). В 1926 году окончил учительскую семинарию в Казахе, а в 1932 году — филологический факультет Московского Государственного Университета. Участник Великой Отечественной войны 1941-45 годов. С юношеских лет Сарывелли испытал на себе тяготы жизни: батрачил, пас овец. Тяжелые и безрадостные подростковые годы поэта нашли художественное воплощение в стихотворениях «Фиалка», «Моя биография», «Рассказы старца», «Свет»..

Литературное наследие

Сарывелли в своей поэтической практике опирался на ашугскую поэзию. Искусно используя ее богатейший опыт, он создавал песни, в которых звучали думы и чаяния его современников. В стихотворениях «Гора Авей», «Моим землякам», «Богатырь», «Наследник» и других Сарывелли воспевал любовь, добро и труд. Тяготы и лишения человечества во время второй мировой войны в 1939-45 годах поэт отразил в своих стихах «Первый день войны», «Брат по крови», «Все это будет жить», «Поздравляю» и в других творениях, которые можно причислить к лучшим образцам азербайджанской поэзии. Саривелли написал прекрасный цикл стихов о Южном Азербайджане — «Караван верблюдов», «Нищий в панаме», «Первые уроки», «Последний снег».

В послевоенные годы раскрылась еще одна грань творческого дарования Сарывелли. Он выступал на страницах газет и журналов с сатирическими стихами. Сарывелли автор многочисленных литературоведческих работ, он известен и как прекрасный переводчик, благодаря которому зазвучали на азербайджанском языке строки «Антигоны» Софокла, стихи М. Джалиля, Александра Пушкина, Константина Симонова и других поэтов. Произведения Сарывелли переведены на многие иностранные языки. Лауреат премии Ленинского комсомола, награжден орденами и медалями, умер в 1990 году в Баку. Похоронен на родине в селе Икинджи Шихлы, где его именем названа школа.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора