Поделиться:

О знаменитости

Юрий Николаевич Сбитнев: биография


Юрий Николаевич Сбитнев биография, фото, истории - русский писатель, член Союза писателей СССР, России с 1973 года
День рождения 08 октября 1931

русский писатель, член Союза писателей СССР, России с 1973 года

Биография

Трудовую деятельность начал на Подольском химико-металлургическом заводе, пройдя путь от рабочего до мастера ведущей профессии. Служил в Советской армии. Учился в Литературном институте им. Горького. Работал в журнале «Смена», в редакции литературно-драматического вещания Всесоюзного радио, в журнале «Огонёк». С 1975 года перешел на творческую работу.

Первые стихи, рассказы, очерки появились в центральной печати в середине 50-х годов. За долгую творческую жизнь написал множество сценариев радио- и телепередач, издавал книги поэзии, прозы и публицистики в крупнейших издательствах Советского Союза и за рубежом. Его книги переведены на английский, польский, чешский, немецкий, болгарский и другие языки мира.

Творчество

Многие годы Юрий Сбитнев жил и работал в Сибири, на Дальнем Востоке, в Средней Азии, на Памире. Однако своей творческой родиной писатель считает Нижнюю Тунгуску, как он её называет, «„северную Гангу“ — самую загадочную реку мира». Именно она, Нижняя Тунгуска, воспетая Вячеславом Шишковым Угрюм-река, стала вдохновением и главным героем «северных повествований» прозаика, среди которых — тетралогия «Авлакан», вместившая книги «Стрелок из лука», «До ледостава», «Пожар», «Костёр в белой ночи»; повести «Прощание с землёй», «Охота на лося», «Свершивший зло», «Ловцы», «Тайна останется тайной», роман «Частная кара» и другие. Пожалуй, особо в тунгусской прозе Юрия Сбитнева отстоит повесть «Эхо», жанр которой определён как «современная сказка». Однако она вместила реальные свидетельства реальных людей, эвенков — очевидцев главной загадки XX века — «тунгусского чуда». Не зря имя писателя стоит в одном ряду с учеными-исследователями этого «дива», а на его повесть ссылаются серьёзные ученые и исследователи, занимающиеся этой проблемой.

Всего Юрий Сбитнев написал о сибирском Севере более 20 книг, по его сценариям снято три художественных фильма: «Случайные пассажиры» (1978 г.), «За счастьем» (1982 г.), «Костёр в белой ночи» (1984 г.).

Последние три десятилетия Юрий Сбитнев посвятил изучению летописного наследия Древней Руси. Этот многолетний затворнический труд завершился написанием романа-дилогии «Великий князь», первая книга которой вышла в 2007 году. Вторая книга вышла в мае 2009 года .

Герой романа — Игорь Черниговский, князь-миротворец, ставший жертвой предательства в мути княжеских усобиц Киевской Руси XII века, один из первых русских святых, канонизированный православной церковью как мученик.

За роман-дилогию «Великий князь» писатель стал лауреатом Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» 2009 года.

Комментарии

Леонид Пыльский 2017-04-21 12:28:46

Знал я в молодые годы ещё Юрия Николаевича по журналу "Огонек"; там он про мою будущую жену Галю очерк написал в 2ух номерах. Я заком лично был с Масягиным Г.П. и майором Хохловым и другими героями его романов. Здоровья ему и долгих лет жизни!

Леонид Пыльский 2017-04-21 12:23:37

Леонид Пыльский 2017-04-21 12:23:28

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора