Поделиться:

О знаменитости

Николай Сванидзе: биография


Николай Сванидзе биография, фото, истории - российский тележурналист, историк, политический обозреватель, ведущий телевизионных программ «Зеркало», «Подробности», «Контрасты», «Исторические хроники с Николаем Сванидзе» на канале «Россия», «Суд времени»
День рождения 02 апреля 1955

российский тележурналист, историк, политический обозреватель, ведущий телевизионных программ «Зеркало», «Подробности», «Контрасты», «Исторические хроники с Николаем Сванидзе» на канале «Россия», «Суд времени»

Биография

Назван в честь деда — расстрелянного в 1937 году партийного деятеля Николая Самсоновича Сванидзе. Бабушка Сванидзе по отцовской линии — Циля Исааковна была членом партии большевиков. По словам Николая Сванидзе, она ненавидела Сталина.

Закончил исторический факультет МГУ (1977), специальность историк, преподаватель истории со знанием иностранного языка. Работал в Институте США и Канады РАН.

В 1975—1991 годах — член КПСС.

На российском телевидении — с 1991 года.

С 1996 года — заместитель председателя, а с февраля 1997 года по май 1998 года — председатель ВГТРК.

Автор и ведущий цикла исторических телевизионных программ и телефильмов.

Член бюро Союза журналистов Москвы.

С ноября 2005 года — член Общественной палаты Российской Федерации, в составе Комиссии по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации.

В настоящее время — член Совета Общественной палаты Российской Федерации, председатель комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести, член межкомиссионной рабочей группы по международной деятельности Общественной палаты, член комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы с правом совещательного голоса.

Поддерживает мнение, что национальное большинство обязано заботиться о проблемах национальных меньшинств, поскольку большинство — больше и сильнее:

(из интервью в передаче Глеба Пьяных канала НТВ, посвященной суду над «Чёрными ястребами»).

В 2006 году снялся в кино, сыграв роль Алёши Сванидзе, брата первой жены Сталина Като Сванидзе в телесериале «Жена Сталина».

С 2007 года возглавляет кафедру журналистики факультета журналистики РГГУ.

Награды

  • Орден «За личное мужество» (17 января 1994 года) — за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении профессионального долга в условиях, сопряженных с риском для жизни
  • Орден Почёта (14 мая 2001 года) — за большой вклад в развитие российского телевидения и радиовещания
  • Медаль Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Спешите делать добро» (2007 год)
  • Лауреат премии ТЭФИ в номинации «Ведущий информационной программы» (1995)

19 декабря 2008 года в интервью радиостанции «Эхо Москвы» в программе «Особое мнение» Николай Сванидзе одобрил свободный доступ к просмотру фильмов из цикла «Исторические хроники» и выразил глубокое удовлетворение их широким распространением в Интернете.

В ноябре 2008 года принимал участие в создании партии «Правое дело».

Критика

  • В выпуске «Исторических хроник» «1945 год. Маршал Жуков.» заявил, что «вся Берлинская операция Жукова — это более 250.000 убитых». Однако в действительности безвозвратные потери РККА в данной операции составляли 78291 человек, а безвозвратные потери Войска Польского, также принимавшие участие в операции, — 2825 человек. В этой же передаче Сванидзе, назвав фактические среднесуточные потери в Берлинской операции, составлявшие 15.712 человек, заявил будто бы «каждый день — 15.712 человек убитых». Однако среднесуточные потери исчисляются исходя из общего числа потерь, т. е. включают не только убитых, но и раненых.
  • В «Исторических хрониках» Н. К. Сванидзе заявлял, что «Ленин отдавал приказ расстрелять Николая II и его семью». Данной точки зрения также придерживаются и многие другие историки. Прямая связь между санкционировавшими убийство Лениным и Свердловым и Уральским Советом, определившим время и способ убийства, подтверждается также свидетельством Троцкого. Вместе с тем, следователь по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации Владимир Соловьёв, который вел уголовное дело по факту гибели царской семьи, отверг это утверждение.
  • В выпуске «Исторических хроник» «1943 год. Маршал Василевский.» заявил, что генерал-лейтенант И. А. Ласкин, арестовавший Паулюса, был осуждён на 8 лет лагерей за врученный ему американский орден. Однако в действительности Ласкин был арестован сотрудниками Смерша по подозрению в шпионаже, долгое время провёл в заключении дожидаясь суда, осуждён был лишь в 1952 году по ст. 193 на 10 лет ИТЛ, тогда же амнистирован и освобождён из под стражи.
  • В телепередаче «К барьеру» утверждал, что в результате репрессий в РККА перед Великой Отечественной войной были уничтожены «все комкоры, все командармы, все комбриги, все комдивы, половина комполка», имея ввиду, очевидно, высший командный состав, сформировавшийся в результате присвоения званий в 1935 году. Однако доподлинно известно, что из 8 «военных» (получивших это звание в 1943 — 9 мая 1945) Маршалов Советского Союза (не считая самого Сталина — он был девятым) в 1935 году троим (Рокоссовский, Конев, Мерецков) были присвоены звания комдивов, а двоим (Жуков и Толбухин) — комбригов, что так или иначе противоречит высказыванию Сванидзе.

Семья

Список произведений

  • Политика, женщины, футбол. — М.: Амфора, 2006. — 399 с. — 7000 экз. — ISBN 5-367-00167-X
  • Медведев (в соавторстве с женой Мариной Сванидзе). — М.: Амфора, 2008. — 329 с. — 10 000 экз. — ISBN 978-5-367-00743-5

Комментарии

александр ангилевич 2016-09-03 07:45:12

Свинидземразь его помойная пасть запрограмирована на извержение потоков грязи на Сталина на СССР на великую победу Советского народа над фашизмом он ненавидит Россию и русских

an petrov 2016-04-09 05:20:40

Свинидземразь его помойная пасть запрограмирована на извержение потоков грязи на Сталина на СССР на великую победу Советского народа над фашизмом он ненавидит Россию и русских

an petrov 2016-04-09 05:02:25

Бабушка свинидзе ненавидела Сталина на то она циля исаковна сам свинидзе получил бесплатно прекрасное образование держался за КПСС пока не был унижтожен союз потому что имел из парткормушки А вообщемм он свиномразь который своим поганым ртом клевещет не только на Сталина и Советскую власть но и на Великую победу Советского народа над фашизмом свинидзе ненавидит Россию и русских так же как и СССр

Виктор Герасимов 2016-01-28 19:51:29

Как таких держат на телевидении, Гнать его надо вообще из средств масовых информацый.

Adzhe Dan (не дружу) 2015-07-27 16:13:29

Его хроники по Россия 24 всегда с отвращением переключала - вранье на вранье враньем погоняет. Держать людей за дебилов - не признак ума.

Adzhe Dan (не дружу) 2015-07-27 16:13:02

Его хроники по Россия 24 всегда с отвращением переключала - вранье на вранье враньем погоняет. Держать людей за дебилов - не признак ума.

Валентина Полякова 2014-09-05 18:43:54

Что о нем говорить - пятая колонна. А членом КПСС был до конца СССР. А если бы таких допустили к власти - уже давно не было бы России, как не стало СССР,

Валентина Полякова 2014-09-05 18:42:02

А если бы таких допустили к власти, то уже давно не было бы России, как не стало СССР. Полностью согласна с вами, но не отказал себе быть членом КПСС с 1975 по 1991г. Оборотень получается и сейчас пытаются его "Хроники" внедрить в школу. Иногда глядя на таких предателей своего государства хочется спросить: БОГ ГДЕ ТЫ?

Volodymyr Rabinovych 2013-11-16 14:39:54

Я не слышал ни одного выступления Николая Сванидзе, где бы он хоть разик сказал положительное о советской власти, нынешней власти и, конечно же, о Сталине. Сплошной только негатив и охаивание и создается такое впечатление, что Николай Сванидзе другого ничего в жизни не видит. Я был знаком с одним мужчиной из рода Сванидзе и знаю глвную причину ненависти этого рода - Сталин ограничил попытку этого рода влиять и руководить политикой СССР.И именно поэтому, какой бы вопрос не оьсуждается, он всегда говорит только гадости о советской и нынешней власти.Мне очень интересно, если бы допустить его к власти, что бы он натворил? Он всегда говорит с ненавистью, желчный человек!

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора