Поделиться:

О знаменитости

Павел Петрович Тугой-Свиньин: биография


Павел Петрович Тугой-Свиньин биография, фото, истории - русский писатель, издатель, журналист и редактор, художник, историк, географ, коллекционер
08 июня 1787 - 09 апреля 1839

русский писатель, издатель, журналист и редактор, художник, историк, географ, коллекционер

Биография

Учился в Благородном пансионе при Московском университете. Дебютировал в печати в 1803 (пансионский журнал «Утренняя заря»). Служил в Московском архиве Коллегии иностранных дел. В 1806 был прикомандирован к вице-адмиралу Д. Н. Сенявину, который находился с эскадрой в Средиземном море. В 1811—1813 служил секретарём русского генерального консула в Филадельфии.

Первая его книга была издана в Америке («Sketches of Moscow and St. Petersburg», 1813; переиздана в 1814 в Лондоне под названием «Sketches of Russia»). В 1813 служил при Главной квартире русской армии в Германии. В 1814 вернулся в Россию. Издал несколько книг путевых очерков (1814—1818). В 1818—1830 издавал журнал «Отечественные записки».

В 1824 вышел в отставку с чином статского советника и занимался литературной и издательской деятельностью. Выпустил книги «Достопамятности Санкт-Петербурга и его окрестностей» (ч. 1—5, 1816—1828), «Указатель главнейших достопримечательностей, сохраняющихся в Мастерской Оружейной палаты» (1826). Был действительным членом Академии художеств и членом Российской академии (1833). Свиньину принадлежал так называемый «Русский Музеум» — собрание произведений живописи, скульптуры, предметов старины, рукописей вместе с нумизматической и минералогической коллекциями. В 1834 финансовые затруднения вынудили его распродать свои коллекции.

Был знаком с Ф. В. Булгариным, А. С. Грибоедовым, Н. И. Гречем, И. А. Крыловым, А. С. Пушкиным и другими русскими писателями. Многие из них посещали литературные вечера на квартире Свиньина. Высказывались предположения, что сюжет комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» восходит к рассказам о командировке Свиньина в Бессарабию в 1815.

Свиньин — автор первого жизнеописания механика-самоучки И. П. Кулибина (1819), исторических романов «Шемякин суд, или Последнее междоусобие удельных князей русских» (1832), «Ермак, или Покорение Сибири» (1834), драматических произведений. В 1838 возобновил издание «Отечественных записок», где напечатал отрывок из своей «Истории Петра Великого». С января 1839 журнал был передан на правах аренды А. А. Краевскому.

Имение П. П. Свиньина находилось в селе Богородское Галичского уезда, на берегу реки Челсма (не сохранилось).

Адреса в Санкт-Петербурге

  • 1824 год — доходный дом Фролова — Караванная улица, 18.
  • 1822 год — доходный дом Алексина — Караванная улица, 16;

Адрес в Москве

  • Перекресток Певческого и Петропавловского переулков — «Дом Свиньина»

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора