Поделиться:

О знаменитости

Глендон Свортаут: биография


Глендон Свортаут биография, фото, истории - американский писатель, дважды номинант Пулитцеровской премии
08 апреля 1918 - 23 сентября 1992

американский писатель, дважды номинант Пулитцеровской премии

Написал повесть «Благослови зверей и детей», сравнивается с книгой «Повелитель мух» Уильяма Голдинга.

Биография

Единственный сын в семье банкира и домохозяйки Фреда и Лилы Свортаут, Глендон с самого детства любил писать, и со своими работами выигрывал школьные конкурсы. Несмотря на отличные способности к английскому языку и литературе, Глендону практически не давалась математика. В детстве он не любил спорт, а в свободное время занимался на аккордеоне и читал книги. Иногда летом Глендон даже подрабатывал игрой на аккордеоне в курортном городке Шарлевой, неподалеку от озера Мичиган.

В 1935 году, окончив школу, он переехал в Энн-Арбор и поступил в Мичиганский университет, где увлекся музыкой серьёзнее, участвуя в небольшой университетской группе.

28 декабря 1940 года, после того как закончил университет, Свортаут женился на Кэтрин Вогн (англ. Kathryn Vaughn), с которой познакомился ещё в возрасте 13 лет. Уже после свадьбы он написал свою первую рекламную статью для компаний «Cadillac» и «Dow Chemical» в рекламном агентстве MacManus, John & Adams в Детройте.

Черех год он выбрал путь писателя, и решил посмотреть на мир глазами журналиста. Так он устроился фриланс-журналистом в 22 газеты и поехал путешествовать со своей женой на маленьком грузовом корабле в сторону Южной Америки, периодически посылая в газетки статьи о своих приключениях. В Барбадосе он услышал о бомбежке Перл-Харбора, и сразу же решил вернуться домой, но это заняло около пяти месяцев, так как пришлось прятаться от немецких подводных лодок.

Не принятый в армию по состоянию здоровья, он вместе с супругой устроился на новый военный завод Willow Run близ Энн-Арбор. Работая долгие месяцы над созданием тяжелых бомбардировщиков Consolidated B-24 Liberator, он и написал свой первый рассказ Willow Run о людях, работающих с ним. Рассказ этот был издан после многочисленных правок по довольно критичным отзывам. Правда, Свортаут всегда отзывался о первом рассказе как о некоторой тренировке.

В разгар войны его все-таки призвали в армию, и отправили в Италию. Пока его дивизия ожидала прорыва Анцио (Анцио-Неттунская операция, штаб искал способного хорошо писать, и пристроил его к себе. После того как дивизия захватила Рим, Свортаут перебрался в Сен-Тропе, где в течение шести дней участвовал в своем первом бою. Когда его дивизия готовилась к наступлению на Германию, он разгружая грузовик повредил позвоночные диски и был отправлен домой на лечение. Правда, боли в спине после этой травмы беспокоили его до конца жизни.

После войны, Свортаут вернулся в Мичиганский Университет, получил степень и устроился работать преподавателем в колледже. У него родился сын Майлз. А позже он стал преподавать в Университете штата Мичиган, где стал доктором философии в 1955 году.

Примерно в это же время Глендон начал публиковать небольшие рассказы в таких изданиях как Cosmopolitan и The Saturday Evening Post. Его роман «Лошадь для мистера Кастера» (англ. A Horse For Mrs. Custer) стал основой для малобюджетного вестерна Рэндольфа Скотта «Седьмая Кавалерия», выпущенному на киностудии Columbia Pictures в 1956 году. А его следующая книга «They Came To Cordura» стала настоящим бестселлером, принесшим Свортауту звание профессионального писателя.

Умер Глендон 23 сентября 1992 года у себя дома в Скоттсдейл, Аризона, от эмфиземы лёгких, связанную скорее всего с тем, что он курил всю жизнь.

Романы

  • Willow Run (1943)
  • They Came To Cordura (1958)
  • Where The Boys Are (1960)
  • Welcome To Thebes (1962)
  • The Cadillac Cowboys (1964)
  • The Eagle and the Iron Cross (1966)
  • Loveland (1968)
  • Bless the Beasts and Children (1970)
  • The Tin Lizzie Troop (1972)
  • Luck and Pluck (1973)
  • The Shootist (1975)
  • A Christmas Gift (также известен как The Melodeon) (1977)
  • Skeletons (1979)
  • The Old Colts (1985)
  • The Homesman (1988)
  • Pinch Me, I Must Be Dreaming (1994, издан после смерти)
  • Easterns and Westerns (2001) (краткий сборник рассказов под редакцией Майлза Худ Свортаута)

Фильмы, снятые по его книгам

Награды

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора