Поделиться:

О знаменитости

Александр Игнатьевич Седякин: биография


Александр Игнатьевич Седякин биография, фото, истории -
14 ноября 1893 - 29 июля 1938

Молодые годы

Родился в семье рабочего, служившего в лейб-гвардии Преображенском полку. Окончил землемерное училище, работал землемером в Сибири. В 1913 году поступил в Высшее сельскохозяйственное училище.

Первая мировая война

С началом Первой мировой войны призван в Российскую армию. В 1915 году окончил Иркутскское военное училище, после чего направлен на фронт. Воевал на Северном фронте. За личную храбрость за два года войны вырос в чинах до штабс-капитана. Был дважды ранен. Командир пехотного взвода, роты, батальона, начальник пулемётной команды полка.

Активно участвовал в революционных событиях 1917 года на фронте. В марте 1917 года избран председателем полкового солдатского комитета. С мая 1917 года член РКП(б). После Октябрьской революции в ноябре 1917 года назначен председателем Совета армейских комиссаров и фактически командующий 5-й армией, формировал отряды Красной гвардии.

Гражданская война

В марте 1918 года вступил в Красную армию, назначен председателем Военно-революционного комитета Новоржевского участка отрядов завесы, участвовал в боевых действиях против германских интервентов. С мая 1918 года — военком 2-й Псковской стрелковой дивизии.

С 6 августа 1918 года — командир бронепоезда на Восточном фронте, но уже с 22 августа — командир 1-го Курского пехотного полка, воевал против армий А. В. Колчака. В сентябре 1918 года переброшен на Южный фронт, назначен командиром 2-й отдельной Курской пехотной бригады (по ноябрь). С января 1919 года — помощник командующего 13-й армией на Южном фронте, сражался против войск А. И. Деникина. Короткое время в августе 1919 года был военкомом штаба Южного фронта, затем назначен командиром 3-й отдельной Воронежской стрелковой бригады. С 12 октября 1919 года — начальник 31-й стрелковой дивизии, с 12 ноября 1919 — начальник 15-й Инзенской стрелковой дивизии (12.11—25.VI.20 г.). Во главе её продолжил воевать на Южном фронте, в оборонительных боях в Северной Таврии против армии генерала П. Н. Врангеля в июне 1920 года был тяжело ранен.

С октября 1920 года — командир 1-й, с февраля 1921 года — командир 10-й запасной стрелковой бригады.

Кронштадт и Карелия

Отличился при подавлении Кронштадтского восстания в марте 1921 года. Был назначен командующим Южной группой войск 7-й армии. В состав группы входило до 13 000 штыков, её комиссаром был Ворошилов К. Е.. При штурме крепости группе отводилась основная роль. Части Седякина первыми ворвались в крепость. В разгар уличных боёв отдал приказ кавалерии поддержать атаку пехотных частей, действуя по льду Финского залива, что внесло перелом в ход сражения. После подавления восстания назначен начальником гарнизона Кронштадта, причастен к массовым арестам участников восстания.

Как доказавший преданность революции в апреле 1921 года назначен инспектором пехоты Петроградского военного округа, вскоре стал командующим Петроградским укреплённым районом и комендантом Петрограда. В октябре 1921 года срочно направлен в Карелию, где началось вторжение финских войск (в современной науке часто именуется второй советско-финской войной, в советское время именовалось «белофинской авантюрой в Карелии»). Назначен командующим войсками Карело-Мурманского района, совместно с Главнокомандующим Вооружёнными силами Республики С. С. Каменевым разработал операцию по разгрому финских и белогвардейских отрядов. В январе-феврале 1922 года руководил наступательными операциями советских войск: сначала окружил главную группировку противника, затем без паузы провёл решительное фронтальное наступление против оставшихся разрозненных отрядов противника, отбросив его за границу. Широко применял действия подвижных лыжных отрядов, лишив тем самым финнов их превосходства в маневренности.

Послевоенное время

Окончил Высшие академические курсы РККА в 1923 году. С 1923 года — командующий 5-й Краснознамённой армией на Дальнем Востоке. С 1924 года — командующий войсками Приволжского военного округа. С 1927 года — заместитель начальника Главного управления РККА, инспектор пехоты и бронесил РККА. С 1931 года — начальник и комиссар Военно-технической Академии РККА имени Ф. Э. Дзержинского. С 1932 года — начальник Управления боевой подготовки РККА. С 1934 года — заместитель начальника Генерального Штаба РККА и инспектор высших военно-учебных заведений РККА. С декабря 1936 года — начальник Управления противовоздушной обороны РККА. С июля 1937 года — командующий войсками Бакинского района ПВО. С 1934 года — член Военного совета при Народном комиссаре обороны СССР.

Репрессии

Арестован в декабре 1937 года. Признал себя виновным в участии в антисоветском, троцкистском и военно-фашистском заговоре в РККА. 29 июля 1938 года приговорен Военной коллегией Верховного суда СССР к высшей мере наказания. Расстрелян в тот же день в Москве. Определением Военной коллегией Верховного суда СССР от 4 августа 1956 года реабилитирован.

Награды

  • Два ордена Красного Знамени (1921 — за подавление Кронштадтского восстания, 1922 — за победу в Карелии)

Семья

Был женат дважды. Вторая жена — бывшая супруга П. Е. Дыбенко, в 1938 году арестована и расстреляна «за шпионаж».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Емельян Пугачёв Емельян Пугачёв

предводитель Крестьянской войны в России 1773-1775 годов

Юрасов Анатолий Николаевич Юрасов Анатолий Николаевич

участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы

Чургуй-оол Намгаевич Хомушку Чургуй-оол Намгаевич Хомушку

герой Советского Союза, танкист

Юрий Константинович Хлебников Юрий Константинович Хлебников

полярный капитан, участник Великой Отечественной войны

Атанас Маринов Узунов Атанас Маринов Узунов

болгарский военный деятель

Николай Павлович Тужик Николай Павлович Тужик

красноармеец, связист, защитник Ленинграда

Василий Ткачев Василий Ткачев

подпольщик и участник Великой Отечественной войны, участник антифашистской организации «Молодая Гвардия»

Рудольф Фердинандович Сиверс Рудольф Фердинандович Сиверс

советский военный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора