Поделиться:

О знаменитости

Николай Павлович Селиванов: биография


Николай Павлович Селиванов биография, фото, истории - русский, профессор
День рождения 01 января 1936

русский, профессор

Обучение

Николай Павлович окончил в 1958 году Воронежский инженерно-строительный институт, а в 1985 стал доктором технических наук.

Участие в реализации космических программ

  • Испытательные полеты в режиме воспроизведения лунной гравитации.
  • В полярных экспедициях решал проблемы совершенствования авиапарашютной технологии доставки грузов в неосвоенные районы, использования природной энергии Солнца, ветра, других возобновляемых источников.
  • Авиационно-парашютные экспедиции на Северный полюс и в Антарктиду.
  • Разработка лунных обитаемых сооружений.

Разработки долговременных лунных баз

  • Автор ряда научно-демонстрационных приборов для моделирования солнечной инсоляции: земных, лунных и марсианских инсолоскопов, принципиально разработал конструктивные решения приборов, моделирующих взаимные пространственные эволюции систем космических объектов «Земля-Луна» и «Луна-Земля», приборов, моделирующих смены фаз Луны, систему «Земля-Звездное небо», демонстрационные модели Галактики.
  • Дал определение абсолютно серых тел.
  • Создал энергетическую концепцию и антропоэкологические основы космической архитектуры обитаемых объектов (1975—1983).
  • Ввёл в строительную физику стационарных объектов критерий лучистого теплообмена в поле высокотемпературного излучения и выявил классы тел с критерием лучистого теплообмена, равного, большего или меньшего критерия А. Ч. Т.(абсолютно чёрное тело).
  • Разработал и запатентовал конструкцию модульного лунного сооружения, компактные конструктивные системы перекрытий и переборок многосекционных космических модулей, наделенные функцией СЖО (системы жизнеобеспечения) при аварийной разгерметизации (метеоритом) одной или нескольких секций модуля, предложил конструктивную систему андрогинных стыков космических модулей.
  • Выявил эффект энергетической индифферентности полных множеств тел космических сооружений в направленном поле излучений (1975—1976).
  • Разработал принцип селективной фильтрации светопрозрачными ограждениями солнечных космических излучений (СКИ) с понижением интенсивности опасных для биологических объектов высокочастотных участков электромагнитного спектра, включая УФ-диапазон, до экологически безопасного для космонавтов-землян уровня и запатентовал конструкции светопроемов лунных сооружений с биологической защитой аналогичной, создаваемой атмосферой Земли.
  • Разработал приборы и методы определения альбедо объектов с нерегулярными характеристиками отражающей поверхности.
  • Разработал систему энергетической фильтрации и концентрированной подачи в помещения заглубленных лунных сооружений непреобразованного солнечного света.
  • Выявил эффект всплытия в реголите модульных сооружений в результате эксплуатационных вибраций и запатентовал конструктивную систему биологической защиты модулей лунных сооружений, наделенную функцией защиты от всплытия в лунном грунте.
  • Разработал системы высокоотражающих непрозрачных солнцезащитных экранов с критерием лучистого теплообмена с близкими к абсолютно чёрному телу.
  • Разработал бионический принцип энергетической адаптации космических сооружений и вахтовых инопланетных поселений и конструктивные системы трансформируемых объектов с оптимально регулируемым в диапазоне космической амплитуды температур «лунный день — лунная ночь» (от +140 до 160 ·С) теплозащитой и радиационным балансом.

Иные достижения

  • Теоретически и практически разработал и развил новые направления в прикладной энергетике — строительные гелиокомплексы, ветроэнергоактивные и солнечные энергоактивные здания.
  • Сформулировал основные положения критериальной теории бесконечных поверхностей и варианты её инженерной интерпретации в различных областях техники.
  • Автор более 900 изобретений, в том числе частично реализованных при восстановлении несущих колонн Колонного зала Дома союзов, создании велотрека в Крылатском, Факельного олимпийского комплекса в Лужниках (1980), реконструкции транспортного комплекса г. Москвы (1998—2002); десантировании грузов и техники на дрейфующие станции «Северный полюс» (1983—1986); производстве фторопластов (1995), в технологиях добычи и обогащения полиметаллических руд и нерудных ископаемых, металлургии, машиностроении, способах получения материалов на основе фтористых и азотосодержащих соединений; в технологиях получения, переработки и хранения пищевых продуктов. Награждён медалями.
  • Специалист в области правоприменения законодательных норм, связанных с реализацией патентного права на стадии создания и использования интеллектуальной собственности. Главные научные интересы лежат в областях знаний: гелиоэнергетика; строительство; летательные аппараты с переменной сплавной силой; волновые движители и средства передвижения в различных средах, изобретательская деятельность.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора