Поделиться:

О знаменитости

Александр Фёдорович Семёнов: биография


Александр Фёдорович Семёнов биография, фото, истории - советский военный лётчик-истребитель, Герой Советского Союза
07 апреля 1912 - 13 февраля 1979

советский военный лётчик-истребитель, Герой Советского Союза

Биография

Молодость

Александр Фёдорович Семенов родился 7 апреля 1912 года в деревне Заболотье Тверской губернии в семье русского крестьянина. Окончив восьмилетнюю школу, Семёнов в 1927-м году поступил в школу фабрично-заводского ученичества при Калининской фабрике им. Вагжанова и получил профессию слесаря. С 1932-го года Семёнов проживал в Москве, где работал на фабрике «Пролетарская мануфактура» и учился в Государственном центральном институте физической культуры.

В 1933-м году был призван в Красную Армию и направлен на обучение в Харьковскую военную авиационную школу лётчиков. С 1936-го года Семёнов служил младшим лётчиком в 107-й истребительной авиаэскадрилье 83-й истребительной авиабригады Белорусского военного округа.

С декабря 1937 года по август 1938 года находился в Испании с целью оказания помощи республиканским силам в гражданской войне. Служил в эскадрильи под командованием Александра Ивановича Гусева и принимал участие в боевых действиях в районах Валенсии и Теруэля. В 1938 году получил серьёзную травму руки при аварии самолёта, но после лечения вернулся в эскадрилью. Совершил 30 боевых вылетов, лично сбил 1 вражеский самолёт и 3 — в группе, за что 14 ноября 1938 года был награждён первым Орденом Красного Знамени.

Награждение О.А. Курманевич (Беляевка 2012)



Все видео

В ноябре 1939 — марте 1940 года Семёнов служил в должности заместителя командира эскадрильи 7-го истребительного авиаполка 59-й истребительной авиационной бригады. В её составе Семёнов участвовал в прикрытии штурмовых и бомбардировочных операций советской авиации во время советско-финской войны. Совершил 75 боевых вылетов, лично сбил 2 самолёта противника и 2 — в группе.

15 января 1940 года Семёнов был награждён вторым Орденом Красного Знамени, а 21 марта удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 281).

В 1940 — 1941 годах Семёнов проходил обучение в Военно-воздушной академии РККА им. проф. Н.Е. Жуковского.

Участие в Великой Отечественой войне

С первого дня Великой Отечественной войны Александр Семёнов находился в действующей армии. До 20 августа 1941 года Семёнов командовал Отдельной истребительной авиационной эскадрильей, в августе — декабре 1941 года являлся командиром эскадрильи и заместителем командира 180-го истребительного авиаполка. В воздушных боях на Западном фронте сбил 4 самолёта противника.

С конца 1941 года по май 1942 года учился на Высших офицерских курсах, после чего был направлен в Инспекцию ВВС РККА, где отвечал за военную подготовку подготовку 434-го истребительного авиаполка. По окончании курсов, вернулся в свой полк и принимал участие в боях на Сталинградском направлении; после тяжёлого ранения командира полка И.И. Клещёва с 19 сентября по 9 октября 1942 года являлся исполняющим обязанности командира полка.

С октября 1942 года Семёнов продолжил службу инспектором Главного управления боевой подготовки Военно-воздушных сил. Ежемесячно более трёх недель находился в авиационных частях, проводил показательные занятия, организовывал учебно-тренировочные полёты, осуществлял разбор боевых вылетов. Принимал участие в испытаниях новых образцов самолётов и вооружения, разработке инструкций и руководств по их боевому применению.

В феврале 1944 года Александр Семёнов был назначен командиром 32-го гвардейского истребительного авиационного полка, а с апреля 1944 года являлся заместителем командира 3-й гвардейской истребительной авиационной дивизии. С ноября 1944-го года и до конца война командовал 322-й истребительной авиационной дивизией, лётчиками которой в боях над Силезией, Берлином и Прагой было сделано 4 369 вылетов и уничтожено 152 самолёта Люфтваффе.

За время Великой Отечественной войны подполковник Семёнов совершил 240 боевых вылетов (последний — 2 мая 1945 года), в 65 воздушных боях лично сбил 7 и уничтожил в группе 12 самолётов противника. За личное мужество и умелое руководство был награждён вторым орденом Ленина, ещё двумя орденами Красного Знамени, орденом Кутузова 2-й степени, орденом Богдана Хмельницкого 2-й степени, орденом Отечественной войны 1-й степени и орденом Красной Звезды, медалями.

После войны

После войны Александр Семёнов продолжил службу в Военно-воздушных силах, окончил Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил СССР, командовал авиационным соединением, авиацией округа противовоздушной обороны и служил генерал-инспектором Главной инспекции Министерства обороны СССР.

В 1970 Семёнов году вышел в отставку в звании генерал-лейтенанта авиации. Проживал в Москве. Мемуары Семёнова были опубликованы в книгах «На взлёте» и «Эскадрилья «Монгольский Арат».

13 февраля 1979 года Александр Фёдорович Семёнов скончался, похоронен на Кунцевском кладбище. Могила А.Ф. Семёнова включена в Государственный список памятников истории и культуры города Москвы.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Борис Николаевич Юрьев Борис Николаевич Юрьев

выдающийся ученый-авиатор, действительный член Академии наук СССР, генерал-лейтенант инженерно-технической службы

Жан-Пьер Эньере Жан-Пьер Эньере

французский офицер военно-воздушных сил и бывший астронавт Национального центра космических исследований

Вальтер «Гулле» Эзау Вальтер «Гулле» Эзау

немецкий лётчик-ас, Испанской гражданской, а также Второй мировой войн, в течение которых он совершил около 300 боевых вылетов, одержав 127 побед в воздухе, из них 9 в Испании, 44 на Восточном фронте, а также 14 над четырехмоторными бомбардировщиками при защите Рейха

Франк Кендэл Эверест Мл. Франк Кендэл Эверест Мл.

американский летчик, участник 2-ой мировой войны, летчик-испытатель ВВС США, возглавлял Aerospace Rescue and Recovery Service, Military Airlift Command, Scott Air Force Base, Иллинойс

Леопольд Штейнбатц «Бази» Леопольд Штейнбатц «Бази»

немецкий лётчик-ас истребительной авиации люфтваффе, лейтенант

Сергей Максимович Шерстобитов Сергей Максимович Шерстобитов

военный лётчик Липецкого авиагарнизона, майор

Юрий Георгиевич Шаргин Юрий Георгиевич Шаргин

российский лётчик-космонавт, первый космонавт космических войск РФ

Борис Григорьевич Чухновский Борис Григорьевич Чухновский

советский авиатор, один из первых полярных лётчиков

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора