Поделиться:

О знаменитости

Андрей Валерьевич Сен-Сеньков: биография


Андрей Валерьевич Сен-Сеньков биография, фото, истории - русский поэт, прозаик

русский поэт, прозаик

Биография

Родился в 1968 году в Душанбе. Окончил Ярославский медицинский институт. Ввиду невозможности вернуться в Таджикистан из-за происходившей там гражданской войны поселился в Борисоглебске, работал врачом — педиатром и иглотерапевтом. С 2001 года живёт в Москве.

Стихи, короткая поэтическая проза, визуальная поэзия публиковались в антологиях «Нестоличная литература» и «Девять измерений», журналах «Арион», «Наш», «©оюз Писателей», альманахах «Вавилон» и др. Автор семи стихотворных книг.

Творчество

Стихи Сен-Сенькова — верлибрические миниатюры, как правило, объединенные в небольшие стихотворные циклы; в центре каждой миниатюры, как правило, сложная метафорическая конструкция, а в циклах Сен-Сенькова обычно происходит нанизывание метафорических характеристик одного и того же предмета, который таким образом предстает в разных, неожиданных ракурсах. Короткая проза Сен-Сенькова прямо вырастает из его поэзии, представляя мир как мозаику фрагментов (будь то вымышленные музыкальные инструменты в тексте «Две-три буквы, которые я знаю о музыке» или органы человеческого тела в тексте «Дождь запятых в анатомическом театре»), каждый из которых чреват сколь угодно многоплановым метафорическим, символическим содержанием, — в этом смысле проза Сен-Сенькова близка к магическому реализму.

Особый интерес представляет визуальная поэзия Сен-Сенькова, значительно отстоящая от творчества большинства русских авторов, работающих в этом виде искусства, которые следуют, в основном, традиции русского футуризма, прежде всего Алексею Крученых и Алексею Чичерину. Типичное визуальное стихотворение Сен-Сенькова включает, как и типичный цикл его миниатюр, обширное название (обычно — развернутую метафору) и эпиграф, обязательность которого отражает важную для Сен-Сенькова идею параллельности пространства реальности и пространства культуры (собственный текст мыслится им как описывающий пространство реальности, а эпиграф — как ниточка, скрепляющая его со «второй реальностью» — пространством прежде существующих текстов и описаний). При этом визуальный элемент в поэзии Сен-Сенькова минималистичен: например, вытянутый по вертикали черный прямоугольник; этот текст озаглавлен: «Закрытое окно: полуоткрытое окно в комнату, где на стене висит картина, изображающая зебру, как раз напротив черной полоски»; эпиграф взят из Шарля Бодлера: «Глядя с улицы сквозь открытое окно, никогда не увидишь столько интересного, сколько таится в закрытом». Точечный укол визуального образа активизирует длинную цепочку импульсов, расходящихся как в пространство культурных ассоциаций, так и в пространство индивидуально-психологического опыта.

Труды

  • Деревце на склоне слезы: Стихи, визуальная поэзия. — М.: АРГО-РИСК, 1995. — 48 с.
  • Живопись молозивом: Стихи, визуальная поэзия. — М.: АРГО-РИСК, 1996. — 32 с.
  • Тайная жизнь игрушечного пианино: Поэма. — М.: АРГО-РИСК, 1997. — 24 с.
  • Танец с женщиной, которая немного выше: Стихи, проза, визуальная поэзия. — М.: АРГО-РИСК; Тверь: Колонна, 2001. — 84 с.
  • Дырочки сопротивляются: Стихи, визуальная поэзия. — М.: АРГО-РИСК; Тверь: Колонна, 2006. — 112 с.
  • Заостренный баскетбольный мяч: Стихи, визуальная поэзия. — Челябинск: Центр интеллектуальных услуг «Энциклопедия», 2006. — 208 с.
  • Слэш: Сборник (совместно с А. Цветковым-младшим). — М.: АРГО-РИСК; Книжное обозрение, 2008. — 108 с.
  • бог, страдающий астрофилией: Стихи, визуальная поэзия. — М.: Новое литературное обозрение, 2010. — 160 с.
  • Кошка по имени Мышка. — М.: ИД Переход, 2012. — 48 с.
  • Коленно-локтевой букет. — М.: Книжное обозрение (АРГО-РИСК), 2012. — 128 с. — (Воздух: Малая проза).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора