Поделиться:

О знаменитости

Роберт Сербер: биография


Роберт Сербер биография, фото, истории - американский физик, участвовавший в Манхэттенском проекте
14 марта 1907 - 01 июня 1997

американский физик, участвовавший в Манхэттенском проекте

Биография

Роберт Сербер родился в Филадельфии. Он получил степень бакалавра по физике в 1930, и степень доктора философии в университете Висконсина-Мэдисона вместе с Джоном Ван Флеком в 1934. После этого он собирался работать в Принстонском университете вместе c Юджином Вигнером, но этим планам не суждено было сбыться. Он пошёл работать в Калифорнийский университет в Беркли вместе с Робертом Оппенгеймером (и вместе с ним разрывался между этим университетом и Калифорнийским технологическим институтом). В 1938 он перешел на работу в Иллинойсский университет в Урбане и Шампейне, где и оставался до момента, когда его завербовали в Манхэттенский проект. Позже он стал профессором и главой физического факультета в Колумбийском университете.

Участие в Манхэттенском проекте

Он был завербован для участия в Манхэттенском проекте в 1941 и работал в отделе проект Альберта, отвечавшем за доставку и сброс атомных бомб. Когда Лос-Аламосская национальная лаборатория только формировалась, Робертом Оппенгеймером было принято решение не делить инженерный персонал по уровням доступа к информации. Это повысило эффективность работы ученых при решении общих для разных отделов задач и дало представление всем о важности разрабатываемого проекта. Сербер подготовил серию лекций, объясняющих основные принципы и цели проекта. Эти лекции были напечатаны, и ими снабжался каждый вновь прибывающий ученый. (см) Сербер разработал первую полную теорию гидродинамики ядерного взрыва. Также он дал кодовые имена для всех трех разрабатываемых бомб: Малыша, Худого и Толстяка. Имена были основаны на внешнем виде разрабатываемых «устройств». «Худой» должен был стать очень тонкой длинной бомбой, а название происходило от романа Худой и фильмов на его основе. «Толстяк» был назван в честь персонажа Сидни Гринстрита в фильме «Мальтийский сокол». «Малыш» был последним проектом и технологически противопоставлялся Худому (тот же принцип подрыва, но с использованием урана вместо плутония в Худом). Эта история, рассказанная самим Сербером, противоречит популярной истории, что бомбы были названы в честь Черчилля и Рузвельта.

JEWISH TASK FORCE SUPPORT'S THE SERBIAN NATION-Serb-Haters Run For President - Flix Video.flv



Все видео

Сербер должен был лететь в качестве оператора на самолете с аппаратурой при бомбардировке Нагасаки, но капитан самолёта оставил его на земле после того, как обнаружил, что Сербер забыл надеть парашют. Это произошло неожиданно и уже на взлетно-посадочной полосе. При этом Сербер был единственным членом экипажа, который умел обращать с высокоскоростной камерой, поэтому функцию оператора пришлось взять на себя самому капитану, которого инструктировали по радио.

Также Сербер находился в составе первой американской команды, которая появилась в Хиросиме и Нагасаки после их бомбардировки.

После Манхэттенского проекта

В 1947 на него было совершено покушение антикоммунистом Джеймсом Хинесом. А в 1948 ему пришлось защищаться от анонимных обвинений, аппелировавших к социалистическим взглядом семьи его жены и тому факту, что он пытался избавиться от политики в обсуждении теории ядерных взрывов.

Внешние ссылки

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора