Поделиться:

О знаменитости

Владимир Андреевич Сергеев: биография


Владимир Андреевич Сергеев биография, фото, истории - советский писатель, переводчик, журналист
День рождения 31 мая 1930

советский писатель, переводчик, журналист

В 1934 году семья переехала в г. Ачинск, в 1937 году — в Барнаул. В 1948 году окончил десятилетку, в 1954 году филфак Ленинградского университета — болгарское переводческое отделение и отделение журналистики. В 1960—1962 гг. учёба на Высших литературных курсах в Москве.

После университета работал в газетах «Магаданская правда», «Советская Чукотка», заведовал Красной ярангой в пос. Энмелен Провиденского района, был редактором магаданского радио. По окончании ВЛК — снова в Барнауле.

Впервые, ещё мальчишкой, со стихами о Сталинграде выступил перед ранеными 18 ноября 1942 года. Первая публикация в журнале «Звезда» (N 6 1952 г.). Первая книжка «Вместе с вами» вышла в Магадане в 1956 году. В Союз писателей принят 29 февраля 1960 года.

Памяти Кирилла и Артёма...Помним.Любим. Скорбим...28.08.11



Все видео

Его темы: любовь и дружба, война и мир, добро и зло. Привлекали юмор и сатира. Переводил первые стихи первого чукотского поэта Виктора Кеулкута, первой чукотской поэтессы Антонины Кымытваль, первого эскимосского поэта Юрия Анко, а также с якутского, алтайского, немецкого.

Умер в 1994 году. Уже посмертно был опубликован его роман-воспоминание «Бобровая охота», об очень непростой и сложной судьбе советского поэта, его столкновении с властной системой КГБ.

Библиография

  • В. А. Сергеев С глазу на глаз : Стихи и поэмы. — Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1990. — 206 с. — 1000 экз. — ISBN 5-7405-0063-X Содерж.: Циклы: Штрихи к автопортрету; Долгожданная встреча; Магаданские наброски; Из лирической тетради; Ювелирная работа; С улыбкой; Истина.
  • В. А. Сергеев Утро вечера мудренее : Стихи. — Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1986. — 95 с. — 5500 экз. Циклы: Откровенный разговор; Моя песня; Счастливый соперник; Гнездо; Ювелирная работа; Кардиограмма.
  • В. А. Сергеев Спасибо : Стихи, поэмы. — Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1980. — 255 с. — 5000 экз. Циклы: Долгожданная встреча; Вместе с вами; Из лирической тетради; С улыбкой; Поэмы: В трудный путь на добрые дела: Из поэмы «От зари до зари»; Дорога к любви; Ручеек; Кардиограмма.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора