Поделиться:

Ферзь - фигура лишняя. Михаил Чигорин

chigorin1.1.jpgСпросите у современного россиянина, кто в настоящее время является чемпионом мира по шахматам. «Эээ… ммм… Каспаров? Как нет? А кто же тогда?» - возмущенно ответят девять из десяти среднестатистических людей и поскорее уткнутся в компьютер, вещь куда более динамичную, многофункциональную и разноцветную.

А ведь когда-то поклонников этой высокоинтеллектуальной игры насчитывалось больше, чем неформалов среди недалеких подростков в настоящее время. Так называемый триумвират Юрия Алехина, Эмануила Ласкера и Хосе Рауля Капабланки был намного известнее, нежели Юлий Цезарь и его сотоварищи, некогда тоже «сообразившие на троих». А шахматные турниры обсуждались даже чаще, чем у Пугачевой появляются новые мужья.

Одним из величайших шахматистов своего времени был Михаил Иванович Чигорин. Его талант высоко ценил сам Ласкер, мысленно восседавший на троне с надписью «Я первый чемпион мира по шахматам». Собственно, это и немудрено, ведь и ему однажды пришлось потерпеть поражение от многоумного Михаила Ивановича. Правда, этот случай никоим образом на официальные регалии товарища Ласкера не повлиял, поскольку матч носил неофициальный характер.

Как и большинство людей, рано оставшихся без родителей, Михаил проявил недюжинное упорство, продвигаясь по скользким ступенькам общественной иерархии. Разочаровавшись в государственной службе, Чигорин решил посвятить себя шахматам. Довольно успешно проявив себя на шахматной доске, впоследствии этот талантливый человек организовывал шахматные турниры, издавал «Шахматный листок» и «Шахматный вестник», а также писал в ежедневные газеты статьи, посвященные любимой игре. Поэтому в дореволюционной России конца 19-го века для любого шахматиста наилучшим комплиментом была фраза «Он играет как Чигорин».

В начале своей карьеры Чигорин совмещал приятное с полезным, играя в шахматы на деньги. Именно о таком совмещении «Памелы Андерсон» с «аспирином» и пойдет речь. Михаилу Ивановичу было далеко до Сергея Мавроди с его «МММ», но и в его биографии числится случай вполне удачного мошенничества. Чигорин не только был многосторонне развитой личностью, но и обладал превосходным чувством юмора. Стоит отметить, что приведенный ниже случай стал поводом для активного обсуждения в прессе конца позапрошлого столетия.

chigorin2.jpgОднажды, во время одной из поездок в Москву, Михаил Иванович был вынужден остановиться на ночлег в уездном городе с живописным названием Бологое. Владелец выбранного Чигориным постоялого двора оказался активным поклонником шахмат. Естественно, провинциальный шахматист не узнает великого гроссмейстера, поскольку в то время телевизоров и интернета не было, а попасть во всероссийский розыск Михаил Иванович как-то не удосужился. Поэтому, не зная, с кем имеет дело, заядлый шахматист-трактирщик сразу же опрометчиво предлагает сыграть партию.

Хитроумный Чигорин притворяется человеком, абсолютно не умеющим играть в шахматы. Хозяин постоялого двора предлагает ему устранить этот пробел в знаниях. Пройдя краткий курс обучения, Михаил решается сыграть свою «первую партию». Дабы уравнять силы соперников, трактирщик великодушно убирает со своей стороны ферзя (напомним, что эта фигура не только отличается вычурным названием, но и является самой сильной). Однако и этот маневр «новичку» не помогает: Чигорин нарочно играет из рук вон плохо, постоянно проигрывает, тем самым упорно повторяя успехи сборной России по футболу.

«У Вас абсолютно нет таланта к этой игре», - в конце концов разочарованно сообщает Михаилу Ивановичу трактирщик.

В ответ известный шахматист простодушно заявляет, что причиной его неудач является этот злополучный ферзь, от которого трактирщик в свою очередь своевременно избавился. Чигорин говорит, что он постоянно не знает, на какую клетку его поставить, чтобы противник эту фигуру не «съел». Затем законспирированный «новичок» предлагает поменяться ролями: трактирщик будет играть с полным комплектом фигур, а сам Чигорин отправит ферзя на скамейку запасных. Естественно, мнящий себя более опытным игроком трактирщик лишь смеется в ответ. Однако после того как «дебютант» предлагает крупную ставку, хозяин постоялого двора охотно соглашается.

Под восторженные крики множества наблюдающих за игрой зрителей Чигорин выигрывает партию за партией. В итоге предприимчивый гроссмейстер собрал крупную сумму, как нельзя кстати пригодившуюся для продолжения путешествия в Москву. Естественно, такой результат вынудил обманутого трактирщика признать, что ферзь и вправду является фигурой лишней.      

chigorin3.jpgСловно по иронии судьбы, Чигорин внес огромный вклад в теорию шахматных дебютов. Его имя носит множество дебютных вариантов, среди которых наиболее популярной считается «Защита Чигорина» - вариант в Ферзевом гамбите. К сожалению, последнюю игру в своей жизни, имевшую место в 1907-м году, хитроумный «дебютант» сыграл весьма неудачно, заняв в турнирном рейтинге всего лишь 17-е место. Однако игру с судьбой он впоследствии выиграл: ведь умер он в 1908-м, задолго до революции и мировых войн. Чигорин не был репрессирован, не был убит на войне – он ушел из жизни тихо и чинно, как и подобает великому шахматисту.

Читать: Чигорин Михаил Иванович биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора