Поделиться:

Смешной революционер. Владимир Ильич Ленин

lenin2.jpgВ Советском Союзе Ленин всегда ассоциировался с чем-то великим, грандиозным и всенародно любимым. Иначе и быть не могло, поскольку на образ «дедушки Ленина» работала вся гигантская пропагандистская машина СССР. Однако каким бы гениальным и харизматичным ни был вождь мирового пролетариата, на сурового революционера внешне он не очень походил. Об этом красноречиво свидетельствует одна забавная история.

Советские пропагандисты регулярно по заданию партии ездили в какие-то богом забытые деревни африканских стран демонстрировать кино. Проходили сеансы следующим образом: на растянутой простыне шел фильм о Советском Союзе, а пропагандист переводил смысл звучавших слов на язык местных аборигенов.

И вот однажды некий пропагандист привез в какую-то деревню популярный отечественный фильм под названием «Ленин в Октябре», в котором Владимира Ильича сыграл актер Щукин.

Публика расселась по местам, затрещал проектор, на импровизированном экране появилось изображение. Однако сразу же обозначилась странность: как только в кадре появлялся Ленин, публика начинала неистово хохотать. Зрители смеялись от всей души, что бы Владимир Ильич ни делал. Подобная реакция очень сильно озадачила пропагандиста.

Однако после сеанса феномен был объяснен. Оказалось, что публика, ничего не подозревавшая о величии Ильича, приняла нашего «дедушку Ленина» за комедийного персонажа. Собственно, туземцы были не виноваты - интенсивно размахивавший руками низкорослый лысый человек действительно в их понимании мало отличался от Чарли Чаплина и Луи де Финеса.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора