Поделиться:

Еврейский композитор. Феликс Мендельсон

В марте 1938-го года немецкие войска оккупировали Австрию. Естественно, на все значительные руководящие должности были назначены немецкие чиновники, и каждый из них старался как можно сильнее прогнуться под родную фашистскую идеологию.

Так, например, военный комендант Вены в 1942-м году решил провести расово-идеологическую чистку полученного в подчинение города. Свое пристальное внимание герр комендант обратил и на здание Венской оперы, на крыше которого красовались бюсты выдающихся композиторов. Дело было в том, что коменданту кто-то донес, что среди этих статуй затесалась и скульптура композитора с еврейскими корнями Феликса Мендельсона, что, по мнению фашистов, было страшным позором.

И вот бравый военачальник полез на крышу оперы, прихватив с собой нескольких солдат. Найти в компании выдающихся композиторов именно Мендельсона оказалось задачей непростой, поскольку комендант был человеком далеким от культуры. Но бравый вояка не растерялся, ведь, как и всякий отличный немецкий офицер того времени, он был идеологически подкован в расовой теории, и отличить еврея от истинного арийца было минутным делом.

Обойдя все скульптуры, комендант нашел композитора с наиболее крючковатым носом и самым нетипичным для арийца лицом. Определившись в выборе кандидата на роль Мендельсона, он приказал солдатам сбросить бюст еврея на тротуар у здания оперы. За проявленное служебное рвение комендант был отправлен на восточный фронт, воевать против советских войск. Ведь сброшенным на тротуар евреем оказался не Мендельсон, а выдающийся немец Рихард Вагнер - любимый композитор самого фюрера.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора