Поделиться:

«Грибные» картины Кори Коркорана

Что только не используют художники место холстов! Тут вам и песчаные пляжи (с которыми прекрасно справляется Джим Деневан), и человеческие тела, которые всегда необычно раскрашивает Крейг Трейси, и перышки лебедей с рисунками Яна Дэйви… Однако, вряд ли хоть один человек в мире додумался рисовать на шляпках грибов, хотя, несомненно, каждый из нас так или иначе держал в руках эти творения природы…

Американский художник по имени Кори Коркоран использует для своих картин вовсе не знакомые каждому шампиньоны, а особенный гриб «трутовик плоский», который очень любит расти на пнях лиственных деревьев и на валежнике.

Как и у многих грибов, белая поверхность шляпки трутовика буреет при надавливании. Эту его особенность и заметил Коркоран, выбравший для работы столь необычный «холст».

Кори наносит свои изображения на шляпку гриба (а они иногда достигают пятидесяти сантиметров в диаметре!) особой техникой надавливания, так что в результате получаются однотонные картины в мягких коричневых тонах. «Холсты» обходятся ему недорого (Кори ищет грибы сам), зато в них есть один минус: при неточном движении исправить рисунок уже невозможно: если гриб потемнел в месте нажима, его уже никак не сделать опять белым.

Жаль только, что работы Кори весьма недолговечны, и их можно коллекционировать только  в виде фотографий…

 


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора