Поделиться:

Самые необычные похороны

Каждый народ хоронит умерших, согласно своим собственным религиям и обрядам. Однако в Индонезии проводится на самом деле странный ритуал (по крайней мере, таковым он покажется европейскому человеку). Умерших людей в Индонезии выкапывают, надевают на них красивую одежду и снова хоронят – на ближайшие три года. Подобным образом индонезийские семьи выказывают уважение к своим предкам. Тораджи уверены, что этот ритуал –  знак уважения и любви.

Ритуал является традиционным для Индонезии и называется Ma'nene. Члены каждой семьи просто обязаны выкопать своих предков и оказать им подобную «услугу». Церемония, которая является возможностью почтить дух предков, проводится раз в три года, и каждый раз на умершего надевают новый комплект одежды.

Мертвые просто обязаны быть красивыми! Вот так  родственники Питера Самбара (умершего несколько десятков лет назад) наряжают своего дорогого предка.

После того, как мумии должным образом почтены и наряжены, их вновь возвращают в гробы (перед этим основательно их почистив), так что мертвые снова укладываются в привычные для них могилы. В рамках ритуала мумии покрывают особенным бальзамирующим составом – ведь без него за долгое время трупы просто истлели бы…


Если народ Индонезии почитает предков таким странным способом, как постоянное выкапывание их тел, то на Тибете наоборот – тела не закапывают в землю в принципе. Происходит это потому, что земля там совершенно каменистая, и похоронить тело в ней не представляется возможным.

И вот тогда на помощь родственникам умершего приходит ритуал, который называется «небесные похороны». К тому же  буддизм и не требует предания тела земле. По его законам, тела должны раствориться в природе, ведь после смерти человека тело – лишь «пустой сосуд»…

Такие похороны по карману только  обеспеченным людям, потому что требуют участия особых «специалистов по похоронам». Что касается бедняков – то они просто оставляют тела на скалах, где ими кормятся стервятники.

Итак, на рассвете похоронная процессия добирается до скал, облюбованных стервятниками. Там тело привязывают к кольям (для того, чтобы птицы не смогли его унести), и надрезают кожу – для облегчения кормления. Стервятники прилетают почти сразу – и через несколько часов от тела остаются только кости.

Все это время могильщики ждут в стороне, когда закончится птичий пир. Потом они выходят собирать останки. Если вы думаете, что останки все же предаются земле – то вы ошибаетесь. Их тоже размельчают (предварительно надев специальных клеенчатые плащи), и снова бросают птицам. В буквальном смысле от почившего не остается ни волоска. Зато не за горами следующие похороны, и грифы терпеливо ждут нового банкета…


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора