Поделиться:

Просьба. Александр Первый

alexander2.2.jpgНи для кого не секрет, что восшествию на престол российского императора Александра I предшествовало тайное убийство его отца Павла I. В этом дворцовом перевороте участвовало немало высокопоставленных вельмож. Среди тех, кто существенно поспособствовал переселению Павла в мир иной, был и князь Платон Александрович Зубов, вошедший в историю как последний фаворит императрицы Екатерины II.

И вот однажды этот самый Зубов, оказавший огромную услугу Александру I, обратился к нему с просьбой. Император, конечно же, согласился, а какое именно желание следует выполнить, молодой император не удосужился спросить.
А князь хотел вот чего: восстановить в прежней должности и в прежнем чине некоего Арсеньева, генерал-майора в отставке. Надо сказать, что император Павел был тем еще самодуром и неврастеником, и многие подчиненные пострадали от него ни за что ни про что. Поэтому к таким людям после смерти государя отношение было сразу же улучшено. Однако это никоим образом не касалось Арсеньева, поскольку его поперли из армии за трусость.

Естественно, Александру человека со столь нелестной репутацией возвращать в армию не хотелось, но отказываться от своего слова императору было нельзя. Скрепя сердце, государь все же подписал бумагу, которую Зубов ему подсунул. Однако император был не лыком шит. Несколько минут спустя он подошел к князю и тоже попросил о некой услуге, смысл которой не раскрывать не стал. Благодарный князь, конечно же, пообещал все исполнить.

- Разорви указ, который я только что подписал, - таковой была просьба находчивого государя.

Читать: Александр I Павлович биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора