Поделиться:

Обманутый шутник. Марк Твен

twain2.jpgПолковник Джон МакКомб, издававший газету «Alta California» организовал турне Марка Твена по штату Калифорния. Известный писатель читал лекции везде, где его готовы были слушать. С каждого слушателя он брал один доллар.

По поводу выступления перед публикой знаменитый писатель-юморист волновался всего два раза в жизни. Он, как и все ораторы, очень переживал перед самым первым выходом к публике. Ему не давал покоя вопрос, как публика воспримет его слова. В тот раз Марк Твен волновался абсолютно напрасно! Как только он произнес первые слова: «Юлий Цезарь умер. Шекспир умер. Наполеон умер, да и я чувствую себя не совсем здоровым...» - публика пришла в восторг и устроила писателю бурную овацию.

Второй раз Марку Твену пришлось поволноваться уже после выступления. Один юноша, проживающий в маленьком американском городке, решил разыграть популярного шутника Марка Твена. Перед вечерней лекцией писатель совершал прогулку по улочкам городка. К нему подошел молодой человек и сообщил, что он с удовольствием посетит лекцию и приведет с собой дядю. Но дело в том, что пожилого человека никто никогда не мог рассмешить или даже просто заставить улыбнуться. Может великому шутнику Марку Твену удастся развеселить неулыбчивого человека? Естественно, Марк Твен принял вызов и радушно пригласил дядю на вечернее выступление.

Вечером молодой человек и его дядя сидели в первом ряду. Писатель во время лекции был на высоте, он шутил и рассказывал веселые истории. Как говорится – просто из кожи лез, чтобы рассмешить неулыбчивого дядю. Зал просто рыдал, а старик по-прежнему сидел, не выказывая каких либо эмоций, и даже не пытался улыбнуться. Марк Твен потерпел полное фиаско и окончательно вымотанный ушел со сцены. Ему так и не удалось развеселить зрителя. Он очень расстроился, это происшествие просто выбило писателя из колеи. Через несколько дней Марк Твен рассказал о провальном выступлении хорошему знакомому. Выслушав писателя, знакомый сказал: «О, не волнуйся. Я знаю этого старика. Уже много лет, как он абсолютно глухой».


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора