Поделиться:

Исправлено Карандашом.

karandash2.jpgПопулярность клоуна Карандаша была настолько высока, что любое цирковое представление неизменно проходило с полным аншлагом, если в программе было заявлено его выступление. Понятно, что многим хотелось бы узнать секрет такого успеха, особенно - молодым, еще мало кому известным артистам.

Однажды, к прославленному мастеру пришли за советом двое начинающих клоунов. Это были типичные советские ребята - серьезные, работящие и идеологически выдержанные.

- Вот, Михаил Николаевич, никак не можем понять, почему публика так плохо посещает наши выступления. - пожаловались они. - У Вас постоянные аншлаги, а к нам ходят очень мало.

Карандаш попросил показать ему что-нибудь из репертуара. Просмотрев материалы выступлений и, прослушав несколько реприз, Карандаш и сам удивился: репризы у них были неплохие, исполнение то же на хорошем уровне.

Мастер задумался, и, через некоторое время произнес:

- А вы не принесли с собой макет своей афиши?

Молодые артисты, конечно, принесли и макет тоже. Карандаш быстро просмотрел его и сказал:

- Не волнуйтесь - завтра у вас от зрителей отбоя не будет.

На следующий день, публика, действительно, валом повалила посмотреть на новых клоунов. Удивленные таким неожиданным и быстрым поворотом событий, молодые артисты снова пришли к легендарному Карандашу.

- Как это у Вас получилось, Михаил Николаевич? Столько зрителей! - восторгались его вчерашние посетители.

- Это профессиональный секрет. - скромно, с улыбкой ответил им метр, - Впрочем, посмотрите афишу, что висит у входа в цирк. - добавил он, по-прежнему улыбаясь.

Молодые люди тут же бросились на улицу, чтобы посмотреть, что же там такое. На афише, что висела у входа в цирк, было написано: «Клоун Сергеев и клоун Васильев», однако, фамилии были перечеркнуты жирной чертой, и ниже, вместо них, было подписано: «Шизо и Френик».

Сконфуженные, они не посмели возвращаться и не стали больше ни о чем спрашивать. Правда, фамилии с афиши вскоре убрали и придумали себе по-настоящему забавные клоунские псевдонимы.

Карандаш, очевидно, сразу понял, что спорить с этими ребятами бесполезно: пришлось бы вдаваться в особенности работы клоуна, объяснять, что эта профессия имеет свою специфику, выслушивать возражения, приводить убедительные аргументы. Гораздо проще и эффективнее, в этом случае, было просто преподать наглядный урок, запоминающийся на всю жизнь. Что мастер и сделал.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора