Поделиться:

А кто помнит, что такое тетрис?

Это не просто видео игра паззл, это одна из самых заветных несбыточных мечтаний поколения 90-х. Изначально она была придумана и разработана Алексеем Леонидовичем Пажитновом в далеком июне 85 года. Разработал он ее во время своей работы в Академии наук СССР, которая находится в Москве. Имя для этой игры было выбрано не случайно, а придумано благодаря греческому префиксу "тетра-", а все потому что фигурки в игре состоят из 4-х элементов, вторая часть слова взята из любимого вида спорта Пажитнова – тенниса.

A_kto_pomnit.jpg

Как ни странно, эту игру часто вовлекали в судебные битвы. Так, например, в 85 году ее изобретатель создал новую игру тетрис на Электронике-60, в это время он работал с еще одним ученым Дмитрием Павловским, а вот их третий друг Вадим Герасимов умудрился портировать эту игрушку на IBM PC. Именно с этих тех пор версия этой игры для РС стала очень популярной по всей России. Как ни странно, в эту игру до сих пор можно поиграть, если зайти на сайт тетриса.

Спустя несколько лет эта игра сумела распространиться в Будапешт в Венгрию, где ее довольно успешно портировали на множество разнообразных платформ. Кроме этого она оказалась такой успешной, что была вновь "изобретена" уже более известной английской компанией Andromeda, которая занималась софтом и сделала ее популярной во всем мире. Компания сделала несколько попыток связаться с ее изобретателем, для того чтобы защитить авторские права на PC-версию, но еще до того, как сделку обговорили и закрепили, компания уже продала права на тетрис, другой не менее известной корпорации Spectrum HoloByte. Но, после неудачно проведенной сделки с русским изобретателем Пажитновым, компания Andromeda еще несколько раз пыталась лицензировать эту игрушку у венгерских программистов.

Спустя пару месяцев, в момент до того, как законные права на лицензирование игрушки было успешно получены, корпорация IBM успела уже перепродать PC-версию тетриса от Spectrum HoloByte и выпустить игрушку на рынке США в 1986. Именно там и пришла главная ошеломляющая популярность тетриса. Большинство игроков на нее сразу же подсело. Так, русский тетрис взорвал рынок компьютерных игрушек Америки. Эта игра стала блокбастером среди игр, и получила самые позитивные отзывы для компании Computer Gaming World.

A_kto_pomnit.jpg

Но, большинство деталей и подробностей о проблемах с лицензией все также оставались невыясненными. В 87 году компания Andromeda умудрилась-таки получить свое уникальное авторское право и право лицензии этой версии игры на IBM PC, а также другие домашние компьютерные системы.

Для Amiga и Atari ST было продумано 2 абсолютно разные версии игры от компании Spectrum HoloByte and Mirrorsoft. Но, у Mirrorsoft отсутствовала фоновая картинка, а у компании Holobyte на разных уровнях были разные картинки, имеющие русскую тематику. Версии под Apple II от корпорации Spectrum имела 3 дискетки с 3-мя различными версиями данной игры. И, хотя ни одна из этиж дискеток не имела специальной защиты от пиратства или копирования, документация имела особый код, в котором было указано все требования к покупателям, чтобы они не позволяли делать копии из их дискет.

Но, вот приблизительно в 88 году правительство Советского Союза проснулось от забытья и начало активно качать права на эту игрушку при помощи организации Электроноргтехника (Элорг). Сам автор передал все свои авторские права на тетрис правительству страны. В этом нет ничего странного, ведь на это правительство он работал целых 10 лет. Но, к этому времени компания Элорг так и не успела получить хоть какие-либо деньги от Andromeda. Даже не смотря на тот факт, что компания постоянно лицензировала данную игрушку для других компаний, хотя и не имела никаких авторских прав это делать.

А уже в 89 году шесть различных компьютерных компаний предъявили свои права, на создание и распространение тетриса для любых видов РС, а также приставок и наладонников. Тем временем компания Элорг безуспешно продолжала заявлять, что ни одна из этих компаний не имеет прав подписывать контракт, в котором речь шла о передаче этой игры еще одной компании Atari Games. Последняя компания уже успешно сумела продать права на игрушку в Японию, где ею занялись специалисты из Nintendo.

Tengen - подразделение компании Atari Games, несмотря ни на что умудрилось выпустить обновленную версию игры под новым названием TETЯIS, при этом полностью игнорируя лицензии, как от Nintendo, так и от Элорга. Nintendo принялись распространять слухи о том, что Atari Games как-то украли их права на игрушку. В свою очередь Atari Games утверждали, клялись и божились, что права принадлежат им. Спустя месяц после этих скандалов, постановлением суда было признано, что права на тетрис для домашних РС имеет именно Nintendo, в итоге и игра TETЯIS была снята с продаж.

A_kto_pomnit.jpg

Компания Nintendo также занялась выпуском собственной версии тетриса для NES и Game Boy, и нужно отметить, что они продали около 3 миллионов копий, а это очень неплохой результат. И хотя были игроки, которые сочли версию игры NES немного хуже потому, что в ней не было рассчитано варианта игры на 2-х, в свою очередь версия от Tengen имела такою конфигурацию. Тем не менее, версия для Game Boy в итоге стала одной из самых известных мировых вариаций тетриса. Но, разбирательства в суде между компаниями Tengen и Nintendo о правах на версию NES длились вплоть до 93 года. Компания Sega тоже отметилась и выпустила игрушку для Mega Drive, но им пришлось быстренько отозвать ее из производства, поскольку выпуск был запрещен судом.

Автор игры от сделки получил самую малость, несмотря на то, что компания Nintendo заработала миллионы. В 96-м году, когда наконец-то истекли ограничения на авторские права, изобретатель тетриса вместе с Henk Rogers организовал The Tetris Company и Blue Planet Software, это было сделано для того, чтобы получить права на брэнд "Тетрис". Они таки достигли успеха, хотя и в получении прав на игру для приставок. После этого компания уже множество раз продавалась и перепродавалась и последние права на нее имеет корпорация Electronic Arts.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора