Поделиться:

Александр Флеминг: болото, пенициллин и мировая политика

fleming2.jpgЭта удивительная история произошла в конце XIX в, в Шотландии, где на своем поле работал простой шотландский фермер мистер Флеминг. Работа в поле никогда не считалась делом легким, поэтому, когда шотландец услышал вдалеке крики о помощи, он с радостью бросил все свои дела и поспешил на помощь зовущему.

Как вскоре выяснил мистер Флеминг, крики принадлежали одному молодому человеку, вздумавшему залезть в болото прямо средь бела дня.

Имея доброе сердце и четкое нежелание быстро возвращаться к тяжелой работе в поле, фермер спас незадачливого мальчугана. Спас и, как водится у простых и порядочных шотландцев, забыл об этом. Однако, спустя несколько дней, к его бедному дому подкатила роскошная карета, из которой вышел знатный английский господин. Этот-то господин и напомнил мистеру Флемингу историю со спасением утопающего.

Как выяснилось в ходе беседы, приехавший аристократ оказался отцом мальчика и, в качестве благодарности за фермерскую отзывчивость и самоотверженность, хотел премировать шотландца немалой суммой денег. Фермер очень нуждался в деньгах, но врожденная нелюбовь к англичанам заставила его гордо вскинуть голову и отказаться от вознаграждения.

В свою очередь, благодарный аристократ также не хотел оставаться в долгу у шотландца (видимо, по тем же причинам). Неизвестно, чем бы закончилось дело, если бы в самый ответственный момент из окна хижины фермера не выглянул мальчишка – ровесник тонувшего недавно сына аристократа.

Получив от мистера Флеминга подтверждение, что мальчуган является его сыном, англичанин предложил забрать его с собой и дать тому наилучшее образование, какое можно получить во всей Англии. Взаимопонимание было найдено, и фермерский сын уехал с богатым господином изучать науки. Для чего? Судьбе было угодно, чтобы он нашел в себе любовь к медицине и, став физиологом и бактериологом, изобрел в 1928 году пенициллин. Зачем? Чтобы с его помощью спасти от пневмонии повзрослевшего к тому времени мальчика, тонувшего однажды в болотах маленькой, но гордой Шотландии. «Выходит, Флеминги дважды спасали того незадачливого мальчишку? – спросят внимательные читатели. – Не много ли для одного?» Вовсе нет, ведь звали его Уинстон Черчилль, а он был из тех людей, что достойны многократного спасения.

Кстати, заодно Александр Флеминг своим открытием спас еще несколько миллионов жизней во всем мире.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора