Поделиться:

Забавная иерархия. Фридрих Второй

fridrih2.jpgУ прусского короля Фридриха Второго имелось хобби - монарх увлекался игрой на флейте. Уроки музыки ему давал выдающийся немецкий флейтист, композитор и теоретик музыки Иоганн Иоахим Кванц, получивший от берлинцев прозвище «богатый и брутальный Квантц».

Обучение началось еще в бытность Фридриха наследным принцем. В то время музицировать ему запрещал отец, поэтому уроки проходили тайком от грозного родителя. А уж после своего восшествия на трон Фридрих официально назначил Кванца придворным композитором и музыкантом. На этой должности флейтист состоял до конца своей жизни, руководя оркестром, изготавливая инструменты на заказ и, конечно же, давая монарху уроки игры на флейте.

Стоит также сказать, что выдающийся музыкант был форменным подкаблучником, поскольку вступил в брак довольно поздно и очень дорожил своей молодой супругой Анной.

Об этой ситуации Карл Филипп Эмануэль Бах, сын другого великого композитора - Иоганна Себастьяна Баха - даже придумал загадку. Однажды он задал своим друзьям вопрос: «Какое животное следует считать самым страшным на земле?»

Отгадка была таковой: любимая собачка фрау Кванц. И вот почему: фрау Кванц души не чает в своем питомце и всегда выполняет любые прихоти своей собачки. Герр Кванц побаивается жену и во всем ей потакает. Музыканта-подкаблучника побаивается сам король. А уж прусского монарха боится весь мир.

Со временем эту дерзкую шутку услышал сам Фридрих. От души посмеявшись, он заявил: «Главное, чтобы господин Квантц не услышал этого, а то он всех нас повыгоняет со своих должностей».


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора