Поделиться:

Индира Ганди – первая женщина политик Индии

Инди́ра Приядарши́ни Га́нди являлась одним из самых известных индийских политических деятелей, дважды являлась также премьер-министром Индии начиная с 1966 года по 1977 и с 1980 по1984 годы. Родилась Индира в городке Аллахабаде и являлась единственной дочерью Джавахарлала Неру, он был первым премьер-министром Индии, а также лидером Индийского национального конгресса (ИНК). Так что политика была практически у нее в крови, довольно часто люди думают, что Индира являлась родственницей другого известного политика с этой фамилией, но никакого родства между ними нет. Просто политик и журналист Фероз Ганди был однофамильцем Махатмы. И вот, в середине 1950-х годов женщиной заинтересовалось КГБ, поскольку считало, что она имела возможность повлиять на своего отца, в результате первым подарком, который ей преподнесли агенты КГБ, стала шуба.

1.jpg

В 64 году после смерти своего отца Индиру избрали депутатом Лок Сабхи, она являлась нижней палатой парламента от партии ИНК. Индира долгое время работала в правительстве Лала Бахадура Шастри. В 1966 году в Ташкенте, после смерти Шастри, во время переговоров о мире Пакистаном Ганди выбрали лидером ИНК, а также премьер-министром Индии, в то время она стала второй в мире женщиной — премьер-министром, напомним, что первой стала Сиримаво Бандаранаике. Но, на третьем году после начала правления ИНК раскололась, после чего Ганди возглавила новую независимую партию Конгресса. Немного позже эту партию признали официальной центральной избирательной комиссией Индии и преемницей ИНК. Раскол партии был вызван намерениями Ганди провести политику более социально-ориентированную, а также наладить отношения с СССР. В 1971 Ганди победила на парламентских выборах, именно благодаря своим лозунгам борьбы с бедностью. В том же 71 году была еще одна индо-пакистанская война, случилось это из-за интервенций войск Индии в охваченный борьбой за независимость Восточный Пакистан, в это время там провозгласили республику Бангладеш. В столь важном конфликте Индия была поддержана СССР, и это укрепило союз между этими двумя странами еще более крепким. Известный профессор истории Кристофер Эндрю утверждал, что в те годы резидентура КГБ в Индии была одной из самых крупных за пределами СССР. В это время КГБ умудрилось израсходовать более десяти миллионов долларов именно в поддержку партии Индиры Ганди, а также в антиамериканские лозунги в Индии. Но, сама Индира даже не подозревала, что все те большие суммы, которые поступали в фонд ее партии от видимого спонсора Нараяна Мишры, в результате оказались подачками с Москвы.

2.jpg

Во время своего правления именно Индира Ганди провела национализацию банков, кроме этого она начала быстрыми темпами развивать промышленность, особенно тяжёлую. Как раз благодаря усилиям Индиры в Индии запустили первую АЭС, произошло это в штате Махараштра. Одним из главных достижений оказался рывок в сельском хозяйстве, так называемая зелёная революция, именно из-за нее страна впервые за многие годы стала полностью независимой от импорта продовольствия.

Но в 1975 году Верховный суд Уттар-Прадеша в родном для Индиры Аллахабаде выдвинул ей обвинение в нарушениях избирательного законодательства во время выборов в 1971 году. Индире было приказано уйти в отставку, к тому же она получила запрет на политическую деятельность длительностью в шесть лет. Но, сильная женщина решила не сдаваться. Индирой Ганди было объявлено чрезвычайное положение, ссылаясь на 352 статью конституции Индии. За время чрезвычайного положения в экономике страны было достигнуто целый ряд успехов, к тому же наконец-то прекратились межрелигиозные конфликты. Но, далеко не все принятые меры были популярны среди населения, так, к примеру, она ввела и принудительную стерилизацию для того, чтоб хоть как-то сдержать рост населения. И вот в 77 году Ганди слегка переоценила собственную популярность, она назначила парламентские выборы, но проиграла. Вернулась к власти она только спустя 3 года. Но, новый срок её правления отметили нарастающими конфликтами с сикхами, которые в своем большинстве проживали в штате Пенджаб. Ихний лидер Джарнаил Сингх Бхиндранвал объявил свою религиозную группу полностью независимой и самоуправляющейся общиной. Именно его последователи в результате обвинялись в нападениях на индуистов в том же штате. Данная группа заняла главную святыню сикхов — Золотой храм, который находится в Амритсаре. В ответ на такие действия власть страны летом 84 года провела большую военную операцию под названием «Голубая звезда», в ходе которой храм освободили, но при этом погибло около 500 человек. В результате месть сикхов последовала той же осенью. В результате чего Индиру Ганди убили собственные телохранители, которые оказались сикхами. Ходят слухи, что сикхи предприняли столь рьяные методы борьбы в ответ на приказ Индиры Ганди пустить танки в Амритсар, во время их въезда в город они переехали священную книгу cикхов — Ади Грантх.

3.jpg

Индиру Ганди расстреляли в упор в собственной резиденции на улице Сафдарджанг. В теле политика было найдено 20 пуль. Тело Индиры было кремировано. После этого события начались крупномасштабные массовые беспорядки, из-за которых погибли тысячи людей. Группы обезумевших от горя жителей Индии безжалостно убивали всех сикхов, они сжигали все принадлежащие им дома и магазины. Статистика свидетельствует, что во время этих инцидентов было убито около 3 тысяч сикхов. После смерти Ганди партию ИНК, а также правительство страны возглавил ее старший сын Раджив. Его постигла та же участь, в 91 году он был убит террористкой, которая представляла организацию «Тигры освобождения Тамил Илама». Произошло это в ответ на введение индийских войск в Шри-Ланку в середине 80-х. На данный момент ИНК возглавляется вдовой Раджива, невесткой Индиры Ганди - Соней Ганди. Именно и она привела эту партию к невероятной победе на выборах в парламент в мае 2004 в году.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора