Поделиться:

Искусство и мистика

Вы думали, что может быть мистического в искусстве? Да очень многое, ведь большинство известных мировых шедевров искусства покрыты тьмой легенд, мраков, тайн или, как минимум, интересных историй. И вот, сегодня мы немножко стянем эту пелену неизвестности и откроем некий таинственный мир великого искусства.

Кто не хотел бы иметь собственный портрет, еще и нарисованный известным признанным автором? Согласитесь, это мечта многих. И даже в наше время технического прогресса, современных цифровых технологий, найдется немало желающих повесить у себя в доме картину, нарисованную мастером. И, может быть, есть желающие повесить над камином свой портрет, но большинство все-таки выбирают пейзажи или натюрморты, при этом, в своем большинстве люди даже не задумываются, что каждая картина - это своя энергетика. Но, нельзя не упомянуть, что история полна примерами, когда картины имели некое влияние на своих владельцев, или на натурщиков или на обычных людей, которые длительное время посвятили ее осмотру или провели рядом. Так, например, известное произведение Клода Моне «Водяные лилии» является одним из шедевров мировой культуры. Прекрасное полотно, но есть одно но. Интересно, задумывался ли сам автор во время рисования этого шедевра, что спустя много лет полотно это будет иметь настолько дурную и даже плохую славу? Все дело в том, что эта картина почему-то тянет за собой длительный шлейф из пожаров. Нужно отметить, что первый из них произошел дома у автора, практически сразу после окончания его работы над полотном.

1.jpg

Но, этот пожар был быстро и успешно потушен, картина выжила и не пострадала. Спустя некоторое время у нее появились новые владельцы – они имели увеселительное заведение на Монмартре. И все было бы хорошо, но уже спустя месяц после покупки, они собирали чемоданы, потому что покидали обугленные остатки своего кабаре. К слову, в одном из чемоданов находились все те же «Лилии». Картина оказалась одной из нескольких вещей, которые все-таки удалось спасти из этого охваченного огнем здания. После этого случая картина перекочевала к известному меценату Оскару Шмитцу. Его легко можно назвать счастливчиком, ведь его особняк сумел продержаться целый год, но все же не устоял. Спустя все тот же год, от дома осталось парочка кирпичиков – сгорел дотла. Как утверждают очевидцы, пожар начался именно там, где висела картина, но, о диво – она уцелела. И опять у нее новый хозяин. Но, в нынешнем случае это музей - Нью-Йоркский музей современных искусств. Но, его тоже не обошла эта жаркая участь, спустя четыре месяца здесь также произошел пожар, на этот раз полотно существенно пострадало. Возможно, оно, обуглив себе кончики, все-таки решило прекратить играть со спичками, как маленький ребенок.

Довольно известной является слава еще одного мирового шедевра - речь идет о знаменитой «Джоконде» Леонардо да Винчи. Ходят слухи, что это полотно как-то странно и мистически воздействует на тех, кто долгое время рассматривает его красоту. Этот факт был замечен еще известным писателем Стендалем, в далеком XIX веке. Он после довольно длительного рассматривания этого полотна упал в обморок. К тому же, охранники и смотрители Лувра очень часто отмечают, что обмороки случаются часто, причем в данном случае речь идет именно о полотне Леонардо. Даже судя по записям самого художника, он очень долго рисовал это полотно, пытаясь придать ей идеальные очертания, дорисовывал и перерисовывал, к тому же, он сам часто констатировал у себя обморочные состояния, упадок сил и депрессии во время рисования именно этого шедевра. Вероятно, картина просто питалась энергией своего автора.

2.jpg

Множество странных и загадочных историй в разные годы было связано с портретами различных людей. Довольно часто эти полотна приносили внезапные смерти или серьезные болезни, которые стучали в двери запечатленных на этих картинах людей. Так, например, семья мальчика Василия была категорически против того, чтобы мастер, который довольно длительное время уговаривал их, нарисовал Васю на одной из своих картин. Почему-то, семья была, как будто бы, уверена, что это к большому несчастью. Но, ребенок все-таки побыл натурщиком, вот к чему это привело - картина известного художника Перова «Тройка» стала очень известной. А вот мальчик Вася, который находится на полотне посередине, внезапно умер спустя несколько дней. И такого рода историй - большое количество. Не менее известным случаем является картина В.Боровиковского - портрет Марии Лопухиной. Лопухина скончалась спустя пару месяцев от чахотки. С тех времен ходят слухи, что несколько молодых девиц дворянского происхождения умерли без каких-либо особых причин, только лишь взглянув на портрет. На сегодняшний день эта картина выставлена в Третьяковской галерее, и вроде бы все слухи прекратились. Множество русских художников было преследовано несчастьями, речь идет о Серове, Репине, Сомове и многих других. Большинство их натурщиков умирало без каких-либо видимых причин спустя несколько месяцев после окончания работы над картинами.

3.jpg

Одна из такого рода картин, до сих пор вызывающих страх, находится в Эрмитаже. Это одна из древнейших икон. На ней изображается Христос. Раньше ее выставляли на всеобщее обозрение, но спустя какое-то время ее изъяли из экспозиции, а все потому, что работники музея были уверены, что несколько трагических смертей в составе работников музея связаны именно с ней, ведь все работники служили именно в зале, где висело полотно. Много разнообразных экспертиз проводились над этой иконой, одни говорили, что она излучает большую энергетику негативного характера, что и приводит к смерти людей, которые проводят длительное время в непосредственной близости с ней. Также говорят, что она была нарисована человеком, который имел экстрасенсорные способности и поэтому полотно просто излучает негативные волны.

Так или иначе, а картины и их авторы имеют большое влияние на современный мир. То, что хотел сказать художник или то, что в картине видят люди, это совсем разные вещи.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора