Поделиться:

Счастливый билет Марии – Пьер Кюри

Еще ни одна женщина в мировой истории науки не могла достигнуть такой популярности, которой добилась Марии Кюри, тем более, еще при жизни.

Жизненный путь эта великая женщина начинала в Варшаве, в скромной семье учителя Иосифа Склодовского. Жили бедно, и поэтому довольно часто бывало трудно, ее мать длительное время болела туберкулёзом и умирала она в страшных муках. Нет ничего странного, что отец Марии часто выбивался из сил, чтобы иметь возможность лечить больную жену, да кормить пятерых детей было трудновато. Тем не менее, в семье господствовал дух национализма и патриотизма.

1.jpg

Когда Марии исполнилось одиннадцать лет, умерла ее мать и старшая сестра. Но, отец, который замкнулся в себе и сразу резко постарел, остался, чтобы дети в полной мере наслаждались жизнью. Все дети друг за другом заканчивали гимназии и все получали золотые медали. Маня тоже не стала исключением.

По немножко Мария стала зарабатывать дополнительными уроками, конечно, это был мизерный заработок, но все же позволял сводить концы с концами. Но, поработав некоторое время в ритме нечастной репетиторши, она поняла, что ситуация особо не изменится, и она так и может всю жизнь пробегать учительницей. Этот вариант ей не подошел, и Маня, быстро подсчитав все деньги, которые в то время были в семье, пришла к выводу, что обучение старшей сестры Брони на врача станет реальностью. Они заключили договор, Маня работает и посылает сестре деньги, пока та учится в Париже, а когда становится врачом, то вытаскивает младшую из болота.

И вот, Маня быстро нашла себе место семействе богатых помещиков, ей хорошо платили, к тому же, она получила бесплатное проживание и питание. Мария три долгих мучительных года она жила в деревне. Единственной радостью в жизни девушки стали ее книжки и учебники. Именно здесь в деревне, вдалеке от родных и близких, Мария и определилась со своим будущим. Девушка поняла, что ее привлекает физика и математика. Единственным светлым событием за три года в деревне стала ее любовь и та закончилась печалью. Она влюбилась в сына хозяев, и он отвечал ей взаимностью, пара хотела пожениться, но его родители были против этого и закатили жуткий скандал. Слишком гордая Маня не могла спокойно это пережить, она еще больше закрылась в себе, и решила полностью посвятить себя науке, не обращая внимания на противоположный пол.

Но вот, Броня собиралась замуж и пригласила сестру к себе в Париж. Здесь Маня, которой исполнилось 24 года, поступила в Сорбонну. Это новый полный только учебы и науки период в жизни девушки. Она полностью отказалась от развлечений, да ей просто катастрофически не хватало денег – даже на жизнь.

2.jpg

Благодаря своему адскому труду Мария вскоре стала лучшей студенткой престижного университета, и в итоге получила два диплома — физика и математика. Но, за четыре года она не сделала никакого особого открытия, даже не произвела на преподавателей особого впечатления, просто очередная старательная студентка.

И вот пришла весна 1894 года, именно в это время произошло, кажется, самое значительное событие в жизни Мани - она познакомилась с Пьером Кюри. На то время Марии исполнился 27 год, и она давно перестала пытать веру в идеальную любовь, а Пьер, которому шел 35 год, уже давно искал женщину, которая сможет понять его научные эксперименты. Среди людей гениальных, которые имеют большие амбиции и пытаются добиться высоких результатов, случай такой любви - редкость, ведь Мари и Пьер были гармоничной парой, которая не имела аналогов. И что самое главное, Маня пыталась стать прекрасной женой, она научилась готовить и стала создавать домашний уют, но лабораторию забросить просто не могла. Приблизительно в этот период она начинает писать докторскую диссертацию. В это время Маня вряд ли могла представить, что вступает в ядерную эпоху, и что именно ей выпал счастливый билет стать проводником человечества в этой тьме.

3.jpg

Четыре года семейная пара жила в затворничестве, они арендовали сарай-развалюху, зимой там бывало очень холодно, а летом неистово жарко. Четыре года эта пара на собственные средства выделяла из руды радий. Именно в это время она стала матерью, так, что ей пришлось перенять все заботы по дома, так как Пьер был единственным кормильцем в семье. Работа продвигалась очень медленно и в итоге Пьер просто сдался.

Но, Мари не могла согласиться с таким итогом, она приложила неимоверные усилия, и вот, в 1902 году наконец-то случилось чудо - она выделила целый дециграмм радия - белого блестящего порошка. Именно с ним она и не расставалась всю жизнь, а после смерти завещала его Институту радия, который находится в Париже. Они стали самой знаменитой парой в истории науки. Корреспонденты, лекции, интервью - все это стало нормальным в жизненном ритме этой пары. Но, судьба дала – судьба забрала. В 1906 года Пьер вышел из дома и больше не вернулся. Он погиб под колесами конного экипажа. Маня очень трудно пережила это горе, женщина еле держалась, много писала в дневнике, а строчки посвящённые кончине мужа просто душераздирающие. Она часто говорила, что это конец ее жизни – но нет - это был далеко не конец.

Маня прожила еще 28 лет. Её главными спасителями стала работа и невероятно сильный характер. Уже спустя пару месяцев после смерти мужа она начала читать лекции в Сорбонне. А в 1911 году Мария Кюри становится дважды лауреатом Нобелевской премии, через несколько лет эту же награду получит и её дочь Ирен. Во времена Первой мировой войны Маня создала первую передвижную рентгеновскую установку, которую использовали в полевых госпиталях.

Эта сильная женщина стала первым человеком на земле, который умер от облучения. Нет, ничего странного, ведь она длительное время работала со столь небезопасными элементами. Мадам Мария Кюри умерла 4 июля от злокачественной анемии, которая появилась вследствие длительного излучения радием. Великая женщина, повидавшая многое и сделавшая многое для мира.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора