Поделиться:

Александр Ширвиндт. Вы спросили - я ответил.

shirvindt2.jpgВ творческой судьбе народного артиста РСФСР, актера и режиссера Александра Анатольевича Ширвиндта было великое множество интересных, запоминающихся работ. Многие его роли полюбились нам на всю жизнь, но была среди них и такая, которая запомнилась зрителям в основном благодаря остроумной импровизации актера.

Сегодня уже мало кто вспомнит название того спектакля в Театре на Таганке, но суть действа сводилась к следующему. Стареющий, но отказывающийся «остывать» к прекрасному полу ловелас, берет сына своей любовницы и, желая приобщить того ко всем прелестям разгульной жизни, всю ночь водит по злачным местам. Сюжет спектакля разводит Ширвиндта со своим молодым коллегой, и поэтому герой Александра Анатольевича под утро возвращается один.

Его пожилая любовница, видя такой неожиданный поворот событий и понимая, что и ее повзрослевший сын, испробовав «злачного мёду», будет потерян для матери, начинает неистово ругать героя Ширвиндта, обвиняя его во всех грехах. А последней ее фразой в длинном обвинительном монологе должна быть: «Где мой сын?»

Вот в таком ключе спектакль и был неоднократно и с успехом сыгран замечательными актерами Театра на Таганке. И все было бы хорошо, если бы однажды актриса, вместо привычной фразы, не произнесла: «Где мой сыр?» Если вы являетесь поклонником творчества Александра Ширвиндта, если вы помните его невозмутимого и ироничного Гарриса из «Трое в лодке, не считая собаки», тогда вы непременно сможете представить себе то выражение, с каким он мог сказать следующую фразу...

Александр Анатольевич Ширвиндт со всей своей невозмутимостью, с ухмылкой посмотрел на актрису и, не задумываясь, ответил: «Я его съел».
Как рассказывают свидетели, зрительский зал взревел, не в силах сдерживать хохот.
Как говорится, занавес.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора