Поделиться:

Перевал Дятлова: теории и варианты

В январе 1959 года, всем известная и нынче уже легендарная группа из десяти комсомольцев-активистов, учившихся в Уральском Политехническом под руководством Игоря Дятлова, пошла в поход на северный хребет. До этого времени, никто в те части Урала не ходил. Единственным выжившим был Юрий Юдин, который на полпути почувствовал себя плохо и вернулся обратно. Поход проходил нормально, комсомольцы покинули последние жилые домики и деревни, после чего ушли далеко в горы. И вот, группа туристов устраивается на ночлег на неизвестном перевале, недалеко от подножья горы. А спустя месяц поисковая группа находит там пять трупов, а через два месяца - еще четыре. Следует отметить, что неизвестно, почему ребята выпрыгнули из палатки голыми, темной ночью, тем более в метель. Пробежав несколько миль в лес, только бы удрать подальше от чего-то или кого-то. Но, минусовые температуры в −30°С и отсутствие одежды привели к гипотермии и смерти. Что случилось с этими людьми - до сих пор неизвестно, так что нет ничего странного в большом разнообразии существующих теорий.

1.jpg

Следует отметить важность теорий про некие природные катаклизмы, которые случились с этой группой. Большинство альпинистов постоянно настаивают именно на версиях о природных катастрофах. Те же, кто был там, точно знают, что никакая лавина не способна там сойти, ведь гора-то, на самом деле, маленькая сопка. Существует версия с инфразвуком, например, о колебаниях на очень низкой частоте, которые могут вызывать у человека чувство безотчетного ужаса, которое в результате может привести к бешенству и безрассудству. Считается, что некоторые скалы смогли бы под влиянием сильного ветра превратиться в некий инфразвуковой генератор, выдающий странные и пугающие звуки. Но, тогда не ясно, как же палатка смогла сама себя порезать изнутри и при этом, как эти звуковые потоки сломали череп одному из туристов.

На всех телах было отмечено странноватый красный оттенок кожи, а также множественное наличие внутренних повреждений и кровотечений. Такие же симптомы наблюдаются во время поражения «вакуумной бомбой». Попадая под такую атаку, у человека из-за внутреннего давления лопаются кровеносные сосуды, а тело разрывается на части. Мог быть и вариант нападения дикого зверя, но вот нет никаких следов, да и тела не были изувечены, к тому же, там особо и нет никаких зверей. Возник также вариант с переохлаждением, ведь на дворе 59-ый год, а группа Дятлова совершает экстремальную и невероятно холодную ночевку на склоне горы. Существует возможность того, что некоторые участники группы просто оказались не готовыми ни физически, ни психологически к настолько низким температурам. Да, и вариант кислородного голодания отбрасывать нельзя. Но, эта версия тоже не очень-то прижилась.

2.jpg

Многие утверждают, что не обошлось без человеческого фактора. Большинство теоретиков сваливают все на неопытность и неподготовленность самих участников. Например, что они слегка выпили, устроили мордобой, некоторые утверждают, что они попробовали наркотиков, расширяющих сознание, ведь в группе были студенты-химики. Но вот проблема в том, что наркотики достать в то время было просто невозможно, к тому же, алкашей и «ненадежных» в такой поход просто не пустили бы. Да, и бутылка со спиртом осталась не тронутой. Были варианты некой враждебной группировки, к примеру, беглых зеков, ведь рядом были лагеря с заключенными. Или наоборот, поискового отряда, который за этими зеками отправился. Но, это тоже маловероятно, ведь вещи были не тронуты, к тому же, типы ранений были разные: один участник похода имел раздавленный череп, другой — грудную клетку, у девушки был вырван язык. Да, и ни каких других следов не было, ни человеческих, ни животных.

В результате, идеи начали становиться все более невероятными, ведь паранойя нарастала. Была выдвинута гипотеза о каких-то стратегических ракетных испытаниях. Что-то в этом вероятно есть, ведь несколько трупов имели невероятно высокий радиационный фон. Но, у остальных все было в порядке. Были и такие тела, которые имели кожу неестественного оранжевого цвета, но вариант с радиацией был не подкреплен фактами, ведь деревья вокруг оставались зелеными, благоухающими и не радиоактивными. Существует также версия о своеобразных играх шишек из местного ГУЛАГа. Все дело в том, что маленькая группа пьяных героев натыкается в лесу на палатку студентов, так почему бы не развлечься? Они выгнали всех на мороз, чтобы те замерзли, все закончилось печальной гибелью студентов и заметанием следов, используя партийные связи и прочее.

3.jpg

Эта история богата множеством дополнительных деталей, которые делают все возможные теории просто теориями - неподкреплёнными ни малейшей долей правды. Все гипотезы в результате заходят в тупик, притом полный и невероятный. Все, что имели детективы, это девять трупов, голых и далеко от палатки в лесу. Сама палатка закрытая, сохранилась фактически не тронутая, не засыпанная снегом, неразобранная диким зверем, просто разорвана изнутри, видимо студенты пытались вырваться. Но, от чего или от кого - это остаётся секретом и до сегодняшнего дня. Говорят о возможности инопланетных связей или шпионских организаций, а может агенты США пытались завербовать этих студентов, правда, почему именно в уральских горах - неизвестно. Может парни просто наглотались какой-то дряни, от которой им вывернуло мозги наизнанку - все это только теории. Что же было на самом деле, уже никто не поймет, прошло слишком много времени.

Добраться на перевал Дятлова сегодня легко, туда постоянно отправляются группы фанатов, туристов и просто интересующихся - ищут, видимо, что-то интересное. Но, найти там уже практически ничего нельзя. Даже хуже, люди там уже успели довольно сильно намусорить, но никто там больше не умер. Так что загадка эта так и остается всего лишь одной из темных дыр в истории СССР. Было снято множество разных фильмов, как документальных, так и Голливудского формата, которые очень мало отвечают правдивости событий, разве что, вы верите, что группа туристов действительно нашла портал в прошлое. Хотя, ничего так и неясно. Может, что-то они там действительно нашли, вот и поплатились своими жизнями за этот опыт.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора