Поделиться:

Кто на что учился. Леонид Утесов.

utesov2.jpgЛеонид Утесов известен, главным образом, как автор и исполнитель эстрадных песен. Каждое свое выступление он превращал в маленький спектакль. Чего стоит только его «Водитель кобылы», или «Пароход», где он не только пел, но и играл все роли своих персонажей. Он сам разрабатывал и сюжетную линию, и костюмы, и характеры своих героев.

Утесов сыграл много ролей в кино. Можно сказать, что фильм «Веселые ребята» имел такой оглушительный успех во многом благодаря его работе и работе оркестра, который он сам создал, и руководителем которого был на протяжении многих лет. Да и не только этот фильм – невозможно представить классику советского кинематографа без Леонида Утесова.

«Сильные мира сего» часто приглашали Леонида Осиповича принять участие в официальных и неофициальных застольях. Он был остроумным собеседником, умел расшевелить компанию самых ответственных и серьезных функционеров любого профиля – от партработников и военных, до членов правящей элиты.

Во время одного из таких застолий, с ним произошел забавный случай. В то время было целое направление, проводимое в политике Советского государства, которое касалось всеобщего объединения и стирания всевозможных граней. Объединяли город и деревню, все республики в одно государство, интеллигенцию и рабочий класс, и многое другое.

Вот, по поводу такого объединения армии и искусства, проводился целый комплекс мероприятий, в том числе – банкет, который, конечно же, не мог обойтись без присутствия на нем Леонида Осиповича Утесова.

На этом банкете, один из приглашенных генералов, увидев Утесова, радостно произнес:
- О! Утесов! Сейчас он нам что-нибудь споет!

Нельзя сказать, что артисту было приятно слышать такие слова в свой адрес. Повисла неловкая пауза. И в наступившей тишине, Леонид Осипович отчетливо произнес таким же радостным тоном:
- О! Генерал! Сейчас он нам что-нибудь постреляет!

Тишина сделалась еще более неловкой. Генерал покраснел, как рак, и, вращая глазами, привычным жестом потянулся к кобуре пистолета. Шутка могла оказаться пророческой.

Если бы на этом банкете присутствовали только представители военной элиты, то все могло бы закончиться очень печально, но, к счастью, кто-то из членов правительства оценил остроумную реплику и зааплодировал. Все рассмеялись. Напряжение рассеялось, и дальше банкет продолжился уже по утвержденной программе.

Конечно же, и Утесов, и другие приглашенные артисты в этот вечер спели, и не раз. Но, генералы, к счастью, не стреляли.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора