Поделиться:

10 способов преодолеть зависимость от сладкого

У каждого человека есть свои слабости, но иногда они перерастают во вредную привычку, от которой не так просто избавиться. Нет ничего зазорного в том, что вы пьете чай с ложкой меда или съедаете пару конфет в день, но если количество употребляемых сладостей начинает зашкаливать – это сигнал о том, что пора принимать меры. Врачи все чаще сравнивают непреодолимую тягу к сладкому с наркотической или алкогольной зависимостью, поэтому избавление от этого пристрастия требует поэтапных и решительных действий.

1. Сбалансированный завтрак – первый шаг, чтобы уменьшить тягу к сладостям. Если вы пропускаете утренний прием пищи, в крови уменьшается количество глюкозы, вследствие чего в течение дня возникает непреодолимое желание восполнить ее нехватку пирожными или шоколадками. Чтобы обуздать свой аппетит, нужно начинать день с полезных продуктов, таких как яйца, творог, злаки, овощи, нежирное мясо – они позволят подержать оптимальный уровень глюкозы.

2. Введите в рацион продукты, богатые магнием и хромом. Одной из причин навязчивого увлечения сладостями является недостаток в организме некоторых минералов. Магний и хром препятствуют резким скачкам глюкозы в крови, тем самым снижая потребность в дополнительной порции сахаров. Богатые источники магния – какао-бобы, темно-зеленые овощи, тыквенные семечки и орехи. Хром можно получить из таких продуктов, как брокколи, цельнозерновые злаки, грибы и виноград.

3. Употребляйте молочнокислые продукты с высоким содержанием пробиотиков. Еще одна возможная причина зависимости от сладкого – дисбактериоз, при котором армия патогенных бактерий буквально питается сахаром, нарушая здоровую микрофлору кишечника. Обеспечить организм полезными бактериями помогут натуральные источники пробиотиков, такие как йогурт, ряженка, кефир.

4. Проявите силу воли. Зачастую избавиться от зависимости помогают радикальные меры, в данном случае – это полный отказ от сладкого «наркотика» на одну-две недели. Исключите из своего рациона все сладости и наблюдайте за своим самочувствием. Первые пару дней будет тяжеловато, но потом организм начнет привыкать к отсутствию лакомств, а вам станет легче контролировать порции.

5. Не увлекайтесь кофе. Если вы не мыслите утро без бодрящего ароматного напитка, имейте в виду, что кофеин приводит к резким скачкам сахара в крови. Спустя два часа после чашки эспрессо вам захочется подкрепиться чем-нибудь сладеньким, поэтому попробуйте заменить привычный кофе травяными чаями или натуральными фруктовыми соками. Это поможет избежать резкого падения глюкозы и избежать тяги к сладостям.

6. Заменяйте вредные углеводы полезными. Если вам тяжело удержаться от желания перекусить чем-нибудь вкусненьким, выберите наиболее полезный для себя вариант. Замените мороженое яблоком или сухофруктами, шоколадный батончик – бананом. Фрукты не вызывают подъемов и спадов сахара в крови, зато насыщают организм клетчаткой и удовлетворяют психологически.

7. Чем больше воды, тем лучше. Начиная утро со стакана воды или травяного чая, вы поддерживаете водный баланс и одновременно подготавливаете органы пищеварения к слаженной работе. Многие принимают жажду за желание подкрепиться, поэтому не ограничивайте себя в питье – даже легкий завтрак подарит чувство сытости, если перед ним выпить стакан минералки.

8. Не отказывайтесь от жиров. Здоровое питание должно включать три важнейших компонента – жиры, белки, углеводы. Недостаток одного из составляющих ведет к нарушениям пищевого поведения, одним из которых является нездоровая тяга к сладостям. Заботьтесь о достаточном количестве рыбы, мяса, птицы, злаков, бобов, орехов в рационе – это поможет преодолеть позывы наесться сладостями.

9. Добавьте растительного масла в любимые блюда. В оливковом, кунжутном, кокосовом и других растительных маслах содержится масса витаминов, микроэлементов и жирных кислот, которые улучшают обмен веществ и стабилизируют уровень сахара.

10. Выполняйте физические упражнения. Спорт так же снимает психологическое напряжение, как и поедание пирожных перед телевизором, так почему бы не выбрать полезный для здоровья вариант? В процессе тренировки вырабатывается гормон счастья – эндорфин, именно он обеспечивает эмоциональный подъем и бодрость после занятий. Вошедшие в привычку регулярные упражнения побуждают не только питаться правильно, но и дарят колоссальное чувство уверенности в себе.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора