Поделиться:

Бескорыстный режиссер. Александров

stalin3.jpgВ последнее время Иосифа Виссарионовича Сталина принято считать отъявленным тираном и деспотом, которым он собственно и являлся. Однако даже у такого Бармалея случались приступы нормального отношения к людям, которые в его случае можно назвать проявлением доброты.

На одном из приемов в Кремле товарищ Сталин увидел беседовавших между собой Ромма, Пырьева, Пудовкина и Александрова (это знаменитые режиссеры, если кто не знал). Поддержав разговор о кинематографе, Иосиф Виссарионович решает устроить «раздачу слонов». Поэтому он спрашивает, нет ли у выдающихся режиссеров каких-нибудь просьб бытового характера.

Поймавшие судьбу за хвост режиссеры решают вытрясти из этого «хвоста» как можно больше.

Михаил Ромм сразу же начинает жаловаться, что живет в тесной квартире. Поэтому неплохо было бы расширить ему жилплощадь. Какое уж тут гениальное кино в малогабаритных обстоятельствах.

— У вас будет новая квартира, — заверяет режиссера Сталин. Следующим к рогу изобилия прикладывается Всеволод Пудовкин. Однако у него в плане жилья все было замечательно. Поэтому для более плодотворной работы он просит выделить дачу в Подмосковье. Ведь именно там, на свежем воздухе будет намного легче думать о новых фильмах.
— Завтра можете переезжать на новую дачу, — отвечает Вождь.

А Иван Пырьев к тому времени уже успел обзавестись и хорошей квартирой, и дачей. Однако как же выдающемуся кинематографисту обойтись без личного авто? Ведь он постоянно перемещается: из дому на съемки, со съемок в театр, оттуда – в институт. При такой загруженности каждая минута важна. И, конечно же, такая суета очень мешает творчеству.
— Получите машину, - обрадовал не в меру занятого человека Сталин.

stalin2.jpgИ вот подошла очередь Александрова излагать свою просьбу. Стоит отметить, что у него на тот момент дела с обустроенностью домашнего очага обстояли куда хуже, чем у остальных. Однако, вопреки ожиданиям товарищей, просить квартир, дач, машин и трехколесных велосипедов он не стал.

— Товарищ Сталин, мне бы очень хотелось, чтобы вы подписали мне вашу книгу «Вопросы ленинизма», которую я, кстати, для этой цели захватил с собой, - скромно произнес режиссер. И, действительно, достал книгу и протянул ее Вождю. Тот понимающе усмехнулся и отметил книженцию своей подписью.

Сталин по достоинству оценил столь остроумный ход. Поэтому уже через месяц у Александрова была и новая превосходная квартира, и дача в Подмосковье, и даже личное легковое авто.

Читать: Александров Григорий Васильевич биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора