Поделиться:

Лев Дуров и лесная красавица из сквера

durov2.jpg«Тяжела и неказиста жизнь советского артиста» - гласит театральная пословица советской поры. Однако, театральная жизнь, помимо прочего, занимает еще и большую часть времени. Поэтому, с трудом справившись со всеми делами в театре и на киностудии, Лев Константинович с некоторым удивлением обнаружил, что на календаре уже 31 декабря, на дворе – вечер, а дома все еще ждут лесную красавицу.

Впопыхах собравшись, актер оббегал несколько ближайших елочных базаров, однако, так и не смог найти ни одной, даже самой захудалой ёлочки.

- Все продано, - отвечали ему довольные и разогретые спиртным в ожидании праздника продавцы.

Опечалившись и понимая, что этот Новый Год его семье придется праздновать без главного атрибута, Лев Константинович направился к ближайшей троллейбусной остановке, чтобы отправиться домой и выслушать упреки близких. Вдруг, проходя мимо небольшого скверика, актер услышал из темноты оклик подвыпившего мужчины.

- Слышишь, друг, тебе ёлка нужна? За «трояк»?- спросил незнакомец, воровато оглядываясь.

- Очень нужна, - подтвердил актер.

Тогда мужчина распахнул пальто и продемонстрировал заветную елочку. Та была небольшой – едва доходила спекулянту до подбородка, но, как говориться, «на безрыбье…»

В процессе заключения сделки, незнакомец то и дело оборачивался по сторонам, ведь продажа «с рук» чего бы то ни было в Советском Союзе, мягко говоря, не приветствовалась. Именно поэтому актера не смутил и способ демонстрации товара: из-под пальто.

Когда три рубля оказались в кармане спекулянта, а заветная лесная красавица в руке народного артиста СССР, первый предпочел мигом испариться, а Лев Константинович, улыбнувшись, решил направиться к остановке транспорта.

«Наверное, ствол зацепился за что-то…» - подумал актер, когда не смог двинуться в путь вместе с покупкой. Приглядевшись повнимательнее, Лев Дуров обнаружил, что стоит рядом с новоприобретенным деревцем, которое… просто растет в сквере.

Тот Новый Год актеру и его семье все-таки пришлось встречать без главного атрибута праздника, но ушлого незнакомца Лев Константинович всегда вспоминает лишь с улыбкой, подозревая, что он был далеко не первым простаком в тот предпраздничный вечер.

Читать: Лев Дуров биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора