Поделиться:

Нескромные шутки. Михаил Жаров

zharov2.jpgСейчас принято считать, что все выдающиеся личности, в том числе и деятели искусств, советской эпохи являли собой образец приличия, скромности и прочих качеств, отличавших наших советских граждан от разнузданных жителей «загнивающего Запада». Однако не всегда это было так. Певцы и актеры, конечно, журналистов матом не крыли, публичных драк не устраивали и не объявляли себя геями на всю страну, однако изредка могли немного похулиганить или же дерзко пошутить.

Ярким подтверждением всему вышесказанному является Михаил Жаров, искрометно сыпавший нескромными шутками еще в суровые сталинские времена.

Пребывая за границей, Михаил Иванович был приглашен каким-то артистом, эмигрировавшим ранее из СССР, на ужин в морской ресторанчик. Официант принес меню: в ресторане этом подавались только рыбные блюда.

- Обязательно закажи десяток устриц, - с видом знатока посоветовал Жарову приятель. - Исключительно сильное средство, если ты хочешь провести ночь любви.

Михаил Иванович последовал этому совету. При встрече на следующий день приятель поинтересовался, как прошла ночь.

- Подозреваю, что мне попались не очень хорошие устрицы, - пожаловался Михаил Иванович. - Из десяти штук только четыре сработали.

 

В 1947-м году Жарова наградили Государственной премией СССР. По этому случаю в гости к актеру заехал один хороший приятель, дабы отметить важное событие. Хозяин радушно поприветствовал его, обнял и провел в комнату.

- Жена! - крикнул Михаил Иванович, усадив гостя. - Неси!

Тот, конечно же, ожидал, что супруга Жарова вынесет напитки, закуски, однако он ошибся. Вместо всего этого в комнату был внесен перекидной календарь, в котором Михаил начал что-то писать.

- Что это ты там пишешь? – удивленно спросил гость.

- Записываю тех, кто приходил меня поздравить, - ответил хозяин.

- Зачем?

- А затем, чтобы, когда помру, родственники знали, кого приглашать на поминки.

 

Не прочь был Жаров посмеяться и над коллегами по цеху. Как и любого известного артиста, его всюду встречали восторженными комплиментами по поводу его колоссального таланта. На этот случай у Михаила Ивановича имелась универсальная фраза:

- Я играю не так хорошо. Просто другие частенько делают это хуже.

Читать: Михаил Жаров биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора