Поделиться:

Великий охотник. Юрий Визбор

vizbur2.jpgВыдающийся бард, писатель, киноактер, журналист, поэт и сценарист Юрий Визбор был поклонником активного образа жизни. Много времени он уделял альпинизму, стал мастером спорта по спортивному ориентированию и даже инструктором по горнолыжному спорту. В общем, настоящий образец «здорового духа в здоровом теле».

В течение некоторого времени пробыл Визбор на станции «Северный полюс-6» в компании полярников. Примерно в тот же период прибыл туда фотокорреспондент из какой-то московской газеты. Естественно, вскоре познакомились, разговорились.

- Что это тебя сюда занесло, ты же вроде не любитель этой экзотики? – поинтересовался у журналиста Юрий.

- Да вот женился я в очередной раз. А жена моложе на 26 лет, достала совсем: хочет на пол шкуру белого медведя, - пожаловался собеседник. - А где ее в Москве возьмешь! Вот выбил командировку сюда, винчестер захватил десятизарядный. Говорят, сюда медведи заходят, может, подстрелю.

Медведи в районе станции действительно появлялись, но, как говорится, «раз в пятилетку». Поэтому фотограф уже и поснимал все, что нужно и ненужно, и командировка окончилась, а никаких медведей не было. Но корреспондент оказался человеком упрямым – остался ждать добычу. За время проживания на станции он успел всех сожителей утомить своими постоянными жалобами по поводу трудных и некомфортных условий проживания.

Это нытье не осталось безнаказанным: однажды Визбор с товарищами вылепили из снега медведя и установили его напротив входа в домик надоедливого журналиста, предварительно натянув на «добычу» его дубленку белым мехом наружу. Убедившись, что выглядит косолапый достаточно правдоподобно, заговорщики вбежали в домик корреспондента и, как ошпаренные, принялись кричать: «Медведь, медведь!».

Плохо соображавший спросонья журналист схватил стоявший наготове винчестер, выбежал из домика и разрядил в собственную дубленку все десять пуль.

Обнаружив «подставу», разыгранный разозлился и разобиженный улетел в Москву, пригрозив шутникам, что при случае «всем покажет».

Читать: Юрий Визбор биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора