Поделиться:

Эрнест Хемингуэй: с фонарем – хоть на льва!

heming2.jpgПопулярность рассказов и романов американского писателя Эрнеста Хемингуэя основана далеко не только на умении писать емкие, яркие и интересные сочинения. Во многом, известность нобелевского лауреата по литературе связана также и с насыщенной жизнью самого классика.

Участие в Первой и Второй мировых войнах, гражданской войне в Испании и длительном путешествии по Африке, уже само по себе делает личность человека неординарной и любопытной для обывателя, который может узнать о далеких и волнующих событиях только из воспоминаний и дневников очевидцев. А если к личному опыту прибавить еще и недюжинный писательский талант, то становится понятным популярность и «вес» Эрнеста Хемингуэя среди восхищенных читателей.

После того, как Хемингуэй вернулся из своего длительного путешествия по Африке (результатом чего стал выход книги-дневника «Зеленые холмы Африки»), практически каждый поклонник его творчества считал своим священным долгом спросить о далеком и сказочном континенте что-нибудь эдакое…

И вот во время одной из традиционных встреч писателя со своими поклонниками, один из них, вероятно, довольно смутно представляя себе, что такое Африка вообще, кто такой лев, и на каком основании он царь зверей, спросил у Хемингуэя:

- Правда ли, что ночью в Африке можно не бояться львов, если ходить с ярким и надежным фонарем?

Память писателя тут же восстановила образ африканского льва – грозного и бесстрашного хищника. Затем память восстановила изображение фонарика – небольшого ручного прибора, производящего небольшое количество довольно слабого света. Сопоставив в мозгу льва и фонарик, воображение классика американской литературы тут же нарисовало пугающую, неприятную и пессимистическую для владельца фонарика картину.

Тем не менее, писатель призвал все свое чувство юмора и ответил:
- Не бояться львов, если ходить с фонариком? Конечно можно! Правда, все будет зависеть от скорости вашей ходьбы…


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора