Поделиться:

Олег Табаков и права «лилипутов»

tabakov2.jpgОдной из приятных особенностей профессии советского актера была, помимо всенародной любви и обожания, возможность на гастролях побывать в Прибалтике, «нашей заграницей», как тогда называли три дружеские республики. И каждые подобные гастроли непременно запоминались творческой труппе театра каким-нибудь забавным эпизодом…

Гастроли в летней Риге для театра «Современник» оказались настоящим подарком. Во-первых, теплое Балтийское море, богатое янтарем. Во-вторых, изобилие товаров импортного производства, какое сложно было обнаружить в то время даже в Москве. Ну, и в-третьих, это непередаваемая и манящая атмосфера близости «загнивающего Запада».

Конечно, многие актеры взяли с собой в прибалтийские гастроли не только супругов, но и детей. Каждое утро начиналось с купания в море. Затем были репетиция и, собственно, само выступление.

Едва, смыв грим, актеры спешили переодеться в «нарядное», чтобы всей труппой отправиться покорять ночные развлечения летней Юрмалы, где и жили артисты. Все близлежащие кафе и бары ночи напролет были заполнены известными столичными актерами.

Нужно заметить, что в ту пору даже в Москве не было ни одного ночного ресторана, следовательно, непременное посещение такового заведения сделалось делом крайне важным. И вот однажды, нарядившись в лучшие вечерние платья и костюмы, труппа театра «Современник» направилась улочками вечерней Юрмалы в ночной ресторан.

Впереди этой солидной и празднично одетой процессии, в безупречном смокинге шел сам Олег Табаков. Позади него шла одетая в роскошное вечернее платье Галина Волчек. Далее – остальные артисты, в компании которых бодро шагали и два мальчика десяти-двенадцати лет: первый – сын Табакова, второй – Евгения Евстигнеева. Конечно же, мальчики были одеты по случаю – оба в строгих черных костюмчиках, белых рубашечках и лакированных туфельках. Когда вся процессия подошла к ресторану, высокий блондин-швейцар вытянулся по струнке, понимая, что перед ним серьезные люди.

С легкой прибалтийской улыбкой швейцар начал пропускать артистов в заведение, пока не увидел детей. Мгновенно изменившись в лице, швейцар, неловко принялся объяснять гостям, что, мол, сегодня ночью в их ресторане ожидается «ночное шоу», на котором детям делать совершенно нечего. Точнее, нельзя!

Ситуация оборачивалась неприятной стороной, так как вести детей обратно в гостиницу – означало пропустить все ночное шоу, увидеть которое так хотелось! Выход нашел Олег Павлович Табаков, подскочивший к швейцару и гневно зашипевший в ухо, указывая на солидно одетых мальчиков:

- Да как вам не стыдно! Эти люди имеют те же права, что и вы! Вы их оскорбляете! Это ведь лилипуты!

Смущенный швейцар обильно покраснел и отступил в сторону, давая «лилипутам» возможность скорее пройти внутрь.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора