Поделиться:

Гулять, так гулять. Аркадий Райкин

raikin2.1.jpgВ 60-х годах театр Райкина побывал в Англии - представители компании «ВВС» пригласили артистов сниматься на телевидении.

Задача оказалась достаточно непростой. Во-первых, многие артисты были не в ладах с английским. Однако эту неприятность преодолели: некоторые миниатюры были попросту вызубрены по-английски, а в некоторых присутствовал переводчик, мастерски введенный в канву спектакля Аркадием Исааковичем. Во-вторых, график работы был очень плотным – лишь посреди дня у артистов бы перерыв на обед. Ввиду ограниченности средств обедать решили в своем отеле; каждый ел у себя в номере, стараясь сэкономить лишнюю копейку. Но в один прекрасный день артистов ждал сюрприз.

- Сегодня, господа, вы не поедете в гостиницу, сегодня вы будете обедать здесь, на "Би-би-си", в нашем ресторане! – жизнерадостно объявил советским гостям импресарио.

Актеры растерялись, воцарилась тишина. Каждый путем нехитрых арифметических подсчетов определил, что мизерных суточных, полученных на поездку, хватит как раз на один обед в шикарном ресторане. Однако менеджеры, увидев ошарашенные лица артистов, поняли все по-своему.

- Не беспокойтесь, господа: это лучший ресторан, прекрасная кухня, здесь обедают все звезды нашего искусства!

После этой фразы наши и вовсе скисли, и, как по команде, повернулись к Райкину.

- Черт с ними, с деньгами, — еле слышно произнес мэтр, — позориться не будем! Заказывать всё самое лучшее и дорогое! Вперед!

Решение было правильное (не падать же лицом в грязь перед иностранцами), так что подчиненные сразу же направились к столам. Один только артист заартачился.

- Какого дьявола! Это личное дело каждого! – разгорячился он. - Мне надо кое-что жене купить, дочери купить — чего я буду валюту тратить!

- Дурак, — накинулись на него коллеги. — Райкин сказал «вперед!», значит, «вперед!»

- Плевать! — заявил в ответ на это артист, — надоело стадом быть! Никакой Райкин меня не заставит есть, если я не хочу!

Сел он отдельно от остальных и громко обратился к официанту:

- Уан ти! Один стакан чаю! И без сахара! - да еще и жестом показал, чтоб тот точно понял: сахара, мол, не нужно.

И вот официанты принесли еду – такие блюда, что не каждый в своей жизни успевает попробовать. Осознав, что денег уже все равно не спасти, артисты решили гулять от души. При этом, правда, не забывали обсуждать мучения коллеги, отказавшегося от участия в банкете. В конце концов, банкет подошел к концу, и Райкину принесли счет. Аркадий Исаакович быстро посчитал в уме, с облегчением понял, что денег хватает, и объявил, по сколько нужно скинуться. Однако как только все полезли за деньгами, импресарио возбужденно вскочил с места.

- Нет, нет, — с улыбкой сказал он, — всё за счет фирмы!

Радости труппы не было предела. Правда, очень жалко было смотреть на отказавшегося от банкета артиста – в коллективе он был самым большим любителем хорошенько поесть и выпить.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора