Поделиться:

Сократ: спокойствие как признак мудрости

sokrat2.jpgДревнегреческий философ Сократ вошел в историю не только благодаря духовным исканиям, величию мысли и своим знаменитым ученикам. Именно его мудрость в отношении благ или, наоборот, страданий материального мира записала имя этого философа в список величайших мыслителей древности.

В частности, Сократ всегда удивлял современников удивительным и необъяснимым спокойствием в ответ на оскорбления и злословие в адрес своей персоны. Он неоднократно слушал рассказы учеников, что несогласные с его мировоззрением философы сравнивают его со многими представителями животного мира, при этом наделяя созданный образ довольно отталкивающими характеристиками. Подобная информация не вызывала у Сократа совершенно никаких реакций – ни гнева, ни обиды, ни даже заинтересованности.

Когда же его последователи, возмущенные оскорблениями в адрес своего учителя, удивлялись и спрашивали, почему он так равнодушен к хуле в свой адрес, мудрый старик Сократ непременно говорил им:

- Это ведь только слова! Мне нет никакого дела до оскорблений. Тем более, за глаза. И даже больше я скажу вам: если меня заочно и бить станут – даже в этом случае мне не будет до этого абсолютно никакого дела!

Читать: Сократ биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора